Выбор породы собаки

Товарищи собаководы, подскажите пожалуйста маленькие породы собак,с которыми можно совершать именно долгие прогулки)

Цвергпинчер, цвергшнауцер. Полно мелких пород терьеров, шпицев. Вообще что в вашем понятии маленькие? Из миников на такие подвиги точно никто не способен, даже миниатюрные терьеры. Для меня и корги мелкие, хотя они относятся к собакам среднего размера. Как и другие породы овчарок-шелти, шипперке...Мелкие охотники-таксы, гончие,спаниели, борзые...

Цвергпинчера посмотрите. 4-6 килограмм веса, но энергии ... Маленький и очень концентрированнный. Способен и в аджилити, и фризби, и просто активные игры с мячиком/пуллером. Более того этой породе показан активный образ жизни. Очень крепкие, прыгучие. Бывшие крысоловы. Бесстрашны. Хорошо дрессируются.

Не так вы выбираете. Почитайте про все породы. Потому что таких пород много. Но только не брахицефал. Эти собаки не могут долго бегать из-за строения носа

спаниэль на охоте десятки километров пробегает и очень умная порода

Очень не простой вопрос. Если собака активная, то при недостаточной нагрузке она будет хулиганить дома (грызть обувь, мебель) Если собака норная , охотничья, будет копать диван например. В зимнее время у мелких собачек мерзнут лапки от снега. Для пеших прогулок ищите подружку или друга среди людей.