Почему в русских сказках побеждает Иван-дурак, а не умный человек?

Мороз Снег Ученик (1), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240387) 1 год назад
Потому что люди недооценивают его. Он всех побеждает в конце сказки терпением, добротой, смекалкой и отсутствием претензий. Его сила в том, что своей добротой и непрактичностью он производит на алчных окружающих впечатление слабого и глупого, и они, считая его дураком, не могут себе представить его умным, смелым, находчивым, каким он является на самом деле.
Остальные ответы
Иван Иванов Мыслитель (8026) 1 год назад
"Дурак"- с точки зрения "умного", а вернее хитрого. Что не исключает мудрости.
Роза Друид Просветленный (45721) 1 год назад
а кто в сказках умный..назови
Князь кошкин Просветленный (30134) 1 год назад
Русский менталитет. потому то Россию и ненавидит весь мир
Бездельник Просветленный (24577) 1 год назад
суть в том .что в россии простой мужик был всегда умнее барина самодура..
⚡2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣⚡ Профи (882) 1 год назад
а и не дурак он вовсе... так другие думают... до тех пор, пока гадкий утёнок не распахнёт свои крылья...
☀️Странник Искусственный Интеллект (127213) 1 год назад
дураками в деревнях в старину называли подростков моложе 12 лет
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (328880) 1 год назад
Потому, что Иван, вовсе не дурак, а делает ровно то, что написано в судьбе...в этом плане очень показателен фильм "Форест Гамп" ...там тоже герой кажется дурачком, но он делает ВСЁ, как предписано, и везде побеждает...
Курандерос Просветленный (27349) 1 год назад
Дурак, это не идиот, а тот кто открыт миру, имеет сострадание и вопреки всему проявляет доброту ко всему живому и мир откликается в ответ идет добром на добро.Замеиь дурак Иван часто помогает всем в ущерб себе даже. Взять сказку про кощея. Победить его ему помогли животные, которым он помог. По итогу Иван дурак гармоничнее всех нас вместе взятых, стоит задуматься, а правильно ли мы живем, и как ответит мир в ответ на наши действия? То что вкладываем в мир, то и получаем в ответ по итогу, иногда не сразу, бывает пол жизни пройдет прежде чем добро вернется добром, а зло таким же по размеру злом.
$ Просветленный (21585) 1 год назад
Только в русских сказках есть халявная на шару скатерть самобранка.
А кто в такую скатерть верит? Только ваньки-дураки.
А еще есть русский авось и авоська - вдруг что нибудь стыбзю.
Victor Kiriiakov Гуру (4977) 1 год назад
это не правильный перевод он был гасконец д уйрак
--- Просветленный (41992) 1 год назад
В сказках победа - это преодоление. Умные там ничего не преодолевают, а живут и пузо отращивают (ну или деньги копят), собственно, как и в реальности
Шевченко Андрей Гуру (3676) 1 год назад
Истинный дурак - это особое состояние ума, позволяющее находить нестандартные варианты, не ориентироваться на общепринятые шаблоны, действовать не логикой, а интуицией, выходить за границы возможностей и перспектив, в которые втиснут обыватель. Типичное ограничение "всяк сверчок - знай свой шесток", а дурак берет и делает все наоборот. Отличная иллюстрация этого советский мультфильм "Икар и мудрецы" , где, кстати, очень точно показано и то как мудрецы не любят, когда кто-то не только игнорирует границы дозволенного, но смеет достигать своих целей, делая очевидной ограниченность так называемых мудрецов.
Дядя Богдан Просветленный (32355) 1 год назад
В названии только дурак, в остальном он мудрец. Это как внешне мудрец но внутри дурак.
Тишина Оракул (98483) 1 год назад
Потому что действия ума предсказуемы наперёд, с точностью до миллионной доли процента.
Все те, кто ведом умом и умствованием, заведомо пребывают в невыгодном положении, и всё потому, что напрочь лишены свободы действия. Ум их обездвижил, поместив в рамки собственной ущербной природы.
Рабы ума - добровольные заложники его правил и принципов.