Лошадь и змея это конфликтный союз? Кто в этом союзе плохой, а кто хороший? Возможен ли мирный исход? Как достичь мира?

Союз довольно своеобрзный.
Называется - отношения социальой ревизии.
Змея контролирует Лошадь и привязывает её к себе.
Казалось бы Лошадь сильнее и быстрее; но Змея мудрее и коварнее и терпеливее.
Она влияет исподволь. шуршащей угрозой шороха. Ночным шёпотом на ухо.
ля достижения желаемого Змея может коварно укусить. впрыснув яд. А дельше - дело времени. и Змея знает это.
Яд станет действовать и Лошадь утратит сопротивление, исполнит желание Змеи.
Лошадь после укуса может даже взбрыкнуть и убежать.
....но чем быстрее бежит Лошадь. тем активнее действует яд.
Змее надо только доползти туда. где Лошадь упала.

Лошадь обязана 2 раза в день выводить Змею в люди.