Годиль - что это?

Пользователь удален Знаток (338), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
CEMEH Мудрец (13580) 17 лет назад
вид спуска на горных лыжах
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2780) 17 лет назад
Однажды двое друзей делились впечатлениями жизни в доверительной беседе. Один сокрушался: "Ты знаешь, по-моему, у меня есть все основания подозревать, что моя жена изменяет мне с пекарем, - я постоянно нахожу в нашей кровати хлебные крошки". Второй смеялся над его страхами: "Тебе надо срочно лечить нервы. Надо же, - хлебные крошки его напугали! Мне, что же, по-твоему, теперь следует подозревать и свою жену в том, что она встречается с водопроводчиком!?" "А при чем здесь водопроводчик?" - обиделся первый. "Да так: на ум пришло", - пожал плечами второй, - "Я, как ни приду домой, - он вечно в нашей постели валяется".
Silverlake Просветленный (27085) 17 лет назад
Годиль: французский термин, определяющий короткие сопряженные повороты (то же, что и ведельн).
Рамзия Достдар Профи (609) 17 лет назад
Годиль
французский термин, определяющий короткие сопряженные повороты (то же, что и ведельн) .
Известно много типов годиля. Это вид спуска на лыжах вдоль линии ската с поворотами, чередуемыми в определением ритме. В предыдущих главах я описал самые простые формы годиля: с шиооким ведением лыж и из упора. Недавно мы говорили о годиле-торможении на крутых склонах. Некоторые виды коротких поворотов выполняются только за счет работы коленей, для других характерна поочередная смена наклонов тела из стороны з сторону.

Ряд корочких сопряженных поворотов очень эффективен при спусках. Это происходит от определенной формы движения, которую мы называем классическим* годилем. Другие возможные формы таких спусков неправильные и ни к чему хорошему не приводят. Именно поэтому, я думаю, следует изучить классический годиль. Чтобы обучение прошло успешно, надо понять и хорошо почувствовать, что такое закантовка, толчковый поворот, точное ведение дуги поворота плоско поставленных лыжах.

*Классический в данном случае следует понимать как обычный, основной. (Прим перев. )

КАК ИСПОЛНЯЕТСЯ КЛАССИЧЕСКИЙ ГОДИПЬ

На склоне средней крутизны (а еще лучше пологом склоне) начните косой спуск в направлении, 6лизком к линии ската. Сделайте вход в толчковый. поворот. Для этого в довольно выпрямленном положении загрузите немного задники и начните короткое соскальзывание задниками, разворачиваясь немного к склону и приготавливая к уколу нижнюю палку. Сгибая ноги и нанося палкой укол, закантуйте лыжи. Туловище развернуто в сторону долины. Опираясь на канты и разгибая ноги, выпрямитесь и пустите лыжи во вращение от склона*. Устойчиво расположитесь на лыжах. Они должны скользить по снегу в плоском положении; в скольжении больше загружайте внешнюю лыжу (рис. 88).

Как только лыжи перейдут линию ската, немного притормозите их вращение, подготовьте укол нижней палкой и начните новый толчковый поворот. Ваш годиль — классический, если в каждом повороте будут четко прослеживаться две фазы: первая фаза — кантование лыж (термин «закантовка» создает впечатление о слишком резком движении) , вторая фаза — скругленное соскальзывание на плоско поставленных лыжах. Если первое движение короткое и динамичное по форме (это как бы моторное движение) , то второе — мягкое (в это время лыжник может немного расслабиться) . При учащении поворотов годиля вторая фаза все более и более сокращается. Но это должно происходить до определенного предела, ибо может привести к чрезвычайно короткой по времени первой фазе. Очень искусный лыжник может добиться частоты исполнения поворотов в годиле до двух с половиной приемов в одну секунду.