Физика 2 вопроса.

Михаил Смирнов Ученик (102), на голосовании 2 года назад
1) Как изменится вид спектров, если использовать дифракционную решетку с другим периодом d?
2)Какие факторы влияют на точность определения длины световой волны с помощью дифракционной решётки?
Голосование за лучший ответ
Михаил Просветленный (30573) 2 года назад
  1. Если использовать дифракционную решетку с другим периодом d, то расстояние между дифракционными максимумами на экране будет изменяться, а сами максимумы будут иметь другую интенсивность.
  2. Точность определения длины световой волны с помощью дифракционной решетки зависит от точности измерения расстояния между дифракционными максимумами, а также от качества и надежности самой решетки.