Чихуа умерла от инсульта? Или от испуга и стресса?
Здравствуйте. У нас в семье случилась беда. Нашей собаке (чихуа) 6 лет... было. Всегда присматривали за ней,все было хорошо, но дело случая изменил всё, мы не можем перестать винить себя в смерти нашей малышки. Дело было так... мы с сыном вернулись домой поздно вечером, и сразу легли спать, на утро обнаружили что наша чихуашечка пропала, начались поиски всей семьей. В итоге обнаружили ее в подъезде, на первом этаже, за мусоркой. Она уже была холодной... глаза открыты, задние лапки вытянуты. Собака была полностью здорова, в тот день гуляла, ела, все было в порядке. Ветеринар провел осмотр и сказал что инсульт.... Душа болит, сердце сжимается от боли, когда думаю о последней ночи жизни нашей крошки. И конечно же мы всей семьёй виним себя что не усмотрели за ней. Вопрос такой, могла ли она умереть от стресса или испуга что потерялась??? Что вообще могло произойти?
От стресса и переохлаждение запросто. На инсульт мало похоже, если честно
Инфаркт от стресса может быть, на счет инсульта не уверена.
Догхантер вкусняшку дал.
Если вы хотите выяснить причину смерти, есть возможность произвести вскрытие и выяснить это. Если вы поленились узнать, где можно сделать вскрытие в вашем городе, значит, не очень хотели. Возможно, подсознательно вам было проще не знать точную причину. Теперь будете до старости кормить себя сказками про "мы были в шоке и не подумали об этом", "конечно, она умерла от стресса" и "мы не виноваты". Если реально здоровая была, то ни от какого стресса она бы не умерла. Допустим, да, не заметили и не проверили, где собака, и не обнаружили, что её нет вместе с вами (хотя хз, как так может быть в квартире, или у вас там 20 комнат, и собака с вами постоянно не находится?), ну выбежала она в подъезд - так в норме любая собака просто подбежала бы к вашей двери, лаяла бы и царапала дверь, вы бы услышали, или соседи бы позвонили в звонок, мол, ваша собака тут просится домой. Хз, от чего она могла прямо так взять и умереть, на самом деле. Вариантов полно. Может, сердце больное было, но вы не знали. Может, сожрала крысиный яд. Или её кто-то убил, потому что им нафиг не нужна была беспризорная собака в подъезде, или подростки, потому что прикольно. В любом случае, очень странно, как можно в квартире только наутро обнаружить, что собаки нет. И виноваты в этом только хозяева, а не какие-то там неизвестные факторы, так что вы совершенно правильно вините себя. Всегда во всём, что происходит с питомцем, виноваты только мы сами.