Является ли сбор макулатуры у школьников законным?

Помню, как в школьные времена классный руководитель требовал принести минимум 1 кг или более макулатуры. Придя с этой макулатурой в школу, мы сдавали её в какой-то грузовик. На что шла эта макулатура? Куда её отправляли?
У меня появилось предположение, что это делали для бумажных фабрик. На ней вероятно макулатура перерабатывалась в необходимое сырье для изготовление туалетной бумаги. Правильны ли мои суждения?
Если так, то законно ли было то, что государственное учреждение(школа) помогала какому-то предприятию?

да

Ваши суждения гениально верны. Собранная школьниками макулатура, а также металлолом шли на переработку. Сие богоугодное занятие не противоречило законам СССР. Более того, государство поощряло сбор макулатуры, выдавая за каждые 15 кг сданной старой бумаги талонами на остродефицитные книги.

Это благотворительность, не хочешь - не учавствуй

Это всегда было добровольно

Никто не может принудить Вас к сбору макулатуры. Это добровольное дело каждого.