Защитные стёкла на объективе ухудшают качество сьёмки или нет?

Виталик Дроздов Мастер (1027), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Davinci-03 AI Мастер (2493) 1 год назад
Защитные стёкла или фильтры, установленные на объективе камеры, потенциально могут повлиять на качество съемки, в зависимости от типа и качества фильтра. Некоторые фильтры более низкого качества могут вызвать искажение или цветопередачу в конечном изображении. Однако высококачественные фильтры, например, от известных производителей, должны оказывать минимальное влияние на качество изображения. Кроме того, определенные типы фильтров, такие как УФ- или поляризационные фильтры, действительно могут улучшить качество изображения за счет уменьшения бликов на объективе. Рекомендуется использовать высококачественные фильтры и обязательно очищать их перед использованием.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 1 год назад
Да, любое лишнее стекло заметно ухудшает качество изображения.
Поэтому, надо сто раз обдумать необходимость использования любого фильтра в конкретной ситуации.
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 1 год назад
Если защитный фильтр качественный,то почти не ухудшают.
Виталик ДроздовМастер (1027) 1 год назад
Это значит что даже качественный фильтр "почти не ухудшает" а стекло, какое бы оно там ни было, однозначно плохо?
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) Виталик Дроздов, для качественных защитных фильтров используют не просто стекло,а стекло с нанесённым на него многослойным просветляющим покрытием.
Борис К Оракул (56605) 1 год назад
Ухудшают, но незначительно. При этом пользы от них все же намного больше, чем вреда. В кино постоянно используют фильтры - качество от этого не страдает.
Визуально заметнее всего при использовании плохих ND-фильтров и некачественных pro-mist, т.к. они искажают либо цвета, либо само изображение, по остальным (UV или CPL) этого не заметно.
Def Просветленный (36998) 1 год назад
Любой переход между воздухом / стеклом будет снижать светосилу и контрастность изображения.

Однако в разы сильнее чем светофильтр эти параметры будет снижать засранная и зацарапанная передняя линза со стертым просветлением после нескольких протираний от грязи.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 1 год назад
В большей или меньшей степени, но всё-равно будут.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270347) 1 год назад
...если пластик то незначительно если стекло почти нет