Для чего СССР в конце 80х была нужна валюта (доллары, марки, франки)?

Ариобитран Мудрец (11102), закрыт 1 год назад
Общаясь в сети узнал следующее. Соперничая с Москвой, США, по своим каналам узнали, что львиную долю поступления валюты в СССР дает экспорт нефти. После этого США договорились с Саудовской Аравией и обрушили цену на нефть. СССР начал задыхаться без валюты и пошёл на отчаянные меры, а именно, пытался компенсировать потери от экспорта нефти, начав экспортировать другие товары. В СССР были внешне экономические ведомства, с представительствами по всему миру. В отчаянии, СССР, через эти представительства начал продавать по миру то немногое, что могло конкурировать на рынках. Этим немногим оказались - этиловый спирт, сахар, растительное масло, мороженная рыба, консервы и проч. И мой собеседник сказал, что дефицит этих товаров в конце 80х был вызван их экспортом в стремлении добыть заветные доллары. Вопрос: Для чего СССР были так сильно нужны доллары?
Лучший ответ
Иван Иванов Мудрец (10481) 1 год назад
А откуда эти "дровишки" у собеседника?!
Доллар в конце восьмидесятых не был настолько актуален: большинство стран лёгших под заморышевые фантики в 90-ые, вполне неплохо жили без этой ничем не обеспеченной бумаги.
АриобитранМудрец (11102) 1 год назад
А куда тогда делись продукты с полок?
Иван Иванов Мудрец (10481) Ариобитран, а никуда: всё на полках было.
M-402Искусственный Интеллект (178419) 1 год назад
А вот последнее это брехня!
Для того чтобы оправдать предательство Горби.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆Просветленный (40438) 1 год назад
Ситуация с продуктами и товарами народного потребления в разные годы советской власти была разной. Были периоды, когда в магазинах было полно обычных продуктов питания удовлетворительного и хорошего качества. Особо эксклюзивные товары, как то икра зернистая, колбасы экстра класса, импортные сыры и шоколад в обычные магазины не попадали. Было несколько способов распредления "дефицита" разным категориям "избранных". Закрытые магазины и базы для начальства, подсобки магазинов для сотрудников ОБХСС и других контролирующих (Пожарные испектора, санэпидстанция..), валютные и чековые магазины с отделами продуктов.
Однако были годы, когда не то что деликатесы - многие обычные продукты превратились в дефицит. Их начали распространять по предприятиям в виде наборов, пайков. А дальше - "ножки Буша"...
Остальные ответы
@ Знаток (364) 1 год назад
чтоб оттдыхать ездить на море
Игорь Тарасов Просветленный (27005) 1 год назад
Хотели скупить все доллары, чтобы долларов не осталось и крах США.
Степан Искусственный Интеллект (393651) 1 год назад
Все просто на примере одной семьи .Жена вам приготовила борщ за 100 рублей ,въ покрасили стол за 50 рублей ,и все ети деньги крутятся в семье .А пошли заплатил икомуналку ,и денег не стало .Нет експорта -нет и денег .
ЗЛЫДЕНЬ Мыслитель (6480) 1 год назад
Это как контрольный пакет акций предприятия. Чем больше у тебя акций тем больше влияния ты имеешь. Это я по колхозански так понимаю экономику. Также и внешние долги стран скупают другие страны, чтобы за эти долги выторговать для себя что-то выгодное и не обязательно в экономическом плане.
Boris Sudakov Просветленный (21073) 1 год назад
Доллары (вообще валюта) были нужны для покупки оборудования фабрик и заводов, необходимых материалов, которых в СССР тогда не умели производить, ну и немного - на товары народного потребления.
Shang Tsung Просветленный (48084) 1 год назад
Чтобы спонсировать режимы дружественные зарубежом и свою агентуру во всём мире. Ну и чтобы покупать импортные товары и технологии.
Al Просветленный (32470) 1 год назад
А на какие бы тенге страна могла покупать у япов обрабатывающие центры позволяющие делать бесшумные финты на подложках, от которых шведам до сих пор икается, это можно увидеть в закупках швейцарских и немецких станков повышенной точности, благодаря которых и возможны стали современные Сарматы и Калибры, наши Горьковские и Рязанские станки годны были в те годы лишь на обдирку болванок
АриобитранМудрец (11102) 1 год назад
Ради чего все это, если люди были лишены элементарного?
AlПросветленный (32470) 1 год назад
Во многом помогал СЭВ, но сама страна обеспечить "все растущие потребности трудящихся" уже не могла, прежде всего по технологиям, так появился Ленвест в Питере, а это немецкая Саламандер, пришедшая со своими линиями и секретами, вв ТОсно построила свой завод Урса, -минеральная вата, до ее пользовались стекловатой вредной и при монтаже и спустя 10 лет, даже десяток модульных заводов производящих асфальт был закуплен в ФРГ, а иначе не видать москвичам МКАДа...
mons jeffi Просветленный (31765) 1 год назад
артем курдогло Ученик (205) 1 год назад
нужно было наверное откуда я знаю
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398012) 1 год назад
Чтобы покупать фирму и заграничные вещи.
ASPID Искусственный Интеллект (254499) 1 год назад
СССР закупал огромные объемы продовольствия.
UuuuummmmmМыслитель (8000) 1 год назад
Зерно в основном? Потому что я не помню чтоб какое то иностранное продовольствие было в магазинах.
ASPID Искусственный Интеллект (254499) Uuuuummmmm, Заметить можно было только в Москве и только на олимпиаду. Так же заметить можно было в магазинах Березка. Но это семечки. А как ты заметишь из какого зерна сделан батон, макароны, да просто мука? Или рис? А как ты определишь чье мясо? Я лично иногда с приятелем подрабатывал тем, что полутуши говядины разгружали из вагонов - холодильников. Еще та работенка была. Тушки были из Аргентины, Франции. Готовую, упакованную продукцию не закупали. Исключение страны СЭВ и Финляндия. Это овощные консервы и заморозка. Салями и сервелат.
Дед Искусственный Интеллект (207075) 1 год назад
Покупать технологии и оборудование.
Саша Просветленный (29889) 1 год назад
Для открытия российскоро рынка для западных продуктов
Елена Чирич Гуру (4887) 1 год назад
Это должны были чиновники народу показать и рассказать а они от народа все утаивали потому что враги народу были.
MIXPAPA Оракул (65448) 1 год назад
На доллары покупались западные товары, которых СССР не производил. Почему так вышло, нужно спрашивать у советской партнаменклатуры...
M-402 Искусственный Интеллект (178419) 1 год назад
Для торговли и закупок. Для содержания заграничных отделений.
**Галина ** Искусственный Интеллект (241033) 1 год назад
Те ещё экономисты были в СССР. Всё глупо делали.И многое надо было закупать.Как впрочем и всем надо было.И сейчас и тогда.
На примере кофе всегда знаю. Что кофе растёт где...не в России.И всегда оттуда везли его.Не за консервы же везли. Америкосы придумали ООН и валюту свою протянули как бы в помощь товарообороту. Подсадили на эту иглу весь мир.