Как называется ситуация, когда жители одной страны едут за более длешевыми товарами в другую страну?

cpoauditor13 Ученик (8), на голосовании 6 месяцев назад
Например из Финляндии едут заправляться бензином в Россию, потому что там дешевле, чем в Финляндии. Или из Польши едут в Белоруссию за дешевыми сигаретами.

Ценовой туризм? Налоговый туризм?
Голосование за лучший ответ
Гексанитрогексаазаизовюрцитан Оракул (72707) 1 год назад
Например из Финляндии едут заправляться в Россию, потому что там дешевле
А доехать до заправки ничего не стоит чтоле?
cpoauditor13Ученик (8) 1 год назад
имеется ввиду жители приграничных районов. За 500 км, конечно, никто не поедет.
Гексанитрогексаазаизовюрцитан Оракул (72707) cpoauditor13, больше 50 вообще не имеет смысла. Мало того, что топливо нужно дважды потратить на путь, так ещё и времени много уходит.
Шум дождяИскусственный Интеллект (347707) 1 год назад
Ну русские же в Казахстан за Оренбургским бензином ездят... потому что там % на 40-45 дешевле... Особенно те, кто с кат. "С" ездят. Даже после того как наши заключили договор с Казахстаном, чтобы русским туристам больше бака не заливать. Так теперь на грузовиках переделывают бензобаки.. 1 бак под дизель, и 2бака под 95-й бензин. Подъезжают в Казахстане на заправку и заливают в дизельный авто 95й бензин.. 2 полных бака.
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
жизненная необходимость..
cpoauditor13Ученик (8) 1 год назад
мне нужен экономический термин. Ценовой туризм? Налоговый туризм?
СЕДОЙ#Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
я бы назвал-тупизм..люди считать не умеют..время..ГСМ..они что вывезут вагон?есть квоты ввоза.
Мир в экономикеМудрец (12784) 1 год назад
вообще ниразу. когда жил в Белгороде, мы иногда ездили в Харьков. то одежду купить, то вина... ну выгодно, чего уж
а в электричке, конечно, были те, кто этим профессионально занимался.
спекулянты-кровопийцы))))
Кузнецов Сергей Просветленный (25340) 1 год назад
Шоп-туризм (шоп-тур) это называется.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347707) 1 год назад
Если для последующей перепродажи - то челноки, челночный бизнес... Был очень развит лет 30 назад.
cpoauditor13Ученик (8) 1 год назад
нет, для себя
unomo Профи (634) 1 год назад
Эта ситуация называется "туристическим шопингом" или "тайм-шопингом".
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 1 год назад
технологии разные...ткани одни текли другие цвет держали плотность...цена имеет значение но есть но