Как считать энергоемкость пищи?

Вероника М Ученик (56), закрыт 1 год назад
Биология 8 класс
Лучший ответ
Андрей Петровский Просветленный (21804) 1 год назад
Блюдо раскладывать на белки жиры и углеводы. Высчитывать их колияество и переводить эти количества в килокаллории. Как то так. Или использовать таблицы каллорийности продуктов...
Остальные ответы
Mantis Знаток (437) 1 год назад
Содержание энергии в продуктах питания можно рассчитать, умножив количество углеводов, белков и жиров в продукте на их соответствующую калорийность. Углеводы содержат 4 калории на грамм, белки - 4 калории на грамм, а жиры - 9 калорий на грамм. Например, если пищевой продукт содержит 10 граммов углеводов, 5 граммов белка и 3 грамма жира, общее содержание энергии будет рассчитано следующим образом: 10 x 4 + 5 x 4 + 3 x 9 = 76 калорий.
Вероника МУченик (56) 1 год назад
Калорийность это энергоемкость? Спасибо большое
Mantis Знаток (437) Вероника М, Да, калорийность - это мера содержания энергии.
Вероника МУченик (56) 1 год назад
А какую роль играет вода? В задании по биологии там указано кол-во белков, жиров, углеводов и воды в ржаном хлебе, например. Ее как надо считать?
Mantis Знаток (437) Вероника М, Вода играет важную роль в задании по биологии, поскольку она является ключевым компонентом всех живых существ. Вода необходима для правильного функционирования клеток и помогает регулировать температуру тела, транспортировать питательные вещества и удалять отходы. В примере с ржаным хлебом вода должна быть учтена как часть общей массы хлеба.