Чем социалистическая цивилизация отличается от капиталистической ?

Инстинкт не виноват Мыслитель (9420), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116936) 1 год назад
Не цивилизация (цивилизация у нас одна на всех), а общественно-экономическая формация.
В основе капитализма лежит частная собственность на средства производства, соответственно, основная или значительная часть результатов общего труда (плоды достижений всей человеческой цивилизации и ежедневного труда народных масс) присваивается частными лицами, обогащая узкую группу населения. Общество разделено на классы: буржуазию - владельцев средств производства, и пролетариат - носителей рабочей силы, наёмных работников. Класс буржуазии эксплуатирует пролетариев подобно скотине, в своих корыстных классовых интересах.

При социализме, право частной собственности на средства производства отменяется, классовое деление исчезает, эксплуатация трудящихся классом буржуазии ради его обогащения, сменяется эксплуатацией трудящихся обществом ради общественного благополучия. Если при капитализме трудящиеся работают в интересах себя и капиталиста, то при социализме работники трудятся на благо себя и своего общества. Эксплуататорская природа экономической деятельности исчезает.
Социализм в отличии от капитализма, требует иного политического устройства, для предотвращения формирования нового эксплуататорского класса (или группы) и для подчинения деятельности и устройства общества цели благополучия всех его членов, как вариант - диктатуры пролетариата (сильно модернизированной демократии с расширенными правами у избирателей).
Остальные ответы
Владимир лобаткин Оракул (70310) 1 год назад
Капитализм-это про приумножение частного капитала любыми способами.
Социализм-от каждого по способностям,каждому по потребностям.
Это вкратце.
Лиса Просветленный (41592) 1 год назад
При социализме тебя грабит государство, при капитализме ты можешь спокойно работать, зарабатывать и копить деньги
АлексейИскусственный Интеллект (116936) 1 год назад
При социализме тебя грабит общество, чтобы использовать награбленное для оплаты твоего же собственного благополучия. При капитализме тебя грабят капиталисты, чтобы использовать награбленное для оплаты своего (!) частного благополучия.
Владимир лобаткин Оракул (70310) От-любопытства-кошка-сдохла, верно!
партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8884) 1 год назад
это смотря с какой точки зрения посмотреть, можно почитать у Маркса, а можно так прикинуть... хотя чистого социализма, вероятно найти будет сложно...
Как только появляется власть одних людей над другими, социализм начинает деградировать, медленно, но верно... Тоже самое относится и к капитализму, но там получается вроде меньше вранья, тот у кого капитал, тот и выше, главнее и т.д.
А при социализме, тот кому дали/подарили власть планомерно становится выше, главнее и т.д. Для обывателя, что там, что там по сути одинаково, и там и там подстраиваться приходится под главного...
Сергей Иванов Просветленный (44274) 1 год назад
На мой вгляд при социализме сильнее влияние на экономику государства, при капитализме сильнее влияние на экономику частных лиц.
Ни того, ни друго не существует в чистом виде. Есть одновременно и влияние государства и влияние частных лиц с частным капиталом, только в разных пропорциях
правозащитник Мудрец (12235) 1 год назад
социализм это утопия, это когда все равны, это тоже самое что сделать Льва равным Шакалу