Склоняется ли название поселка Провидения на Чукотке?

Miss Mexico Ученик (111), закрыт 1 год назад
В Википедии почему-то его не склоняют. Хотя по правилам - выехал из Провидений, живу в Провидениях и т.д.
Лучший ответ
Colin Высший разум (540830) 1 год назад
Название бухты и посёлка Провидения стои́т не в форме именительного падежа множественного числа, а в форме родительного падежа единственного числа: бухта имени (кого?|чего?) Провидения. А потому сконяться ему дальше просто некуда.

Об этимологии:

провиде́ние
1. (религ.) действие высшей силы, верховного существа в мире
◆ — Если господь раздвоил народ этот и направил брата на брата, он имеет свои виды, и если мы их не понимаем, то должны покоряться провидению даже тогда, когда оно карает.
А. И. Герцен, «Былое и думы», 1864 г.

Подобных топонимов в России немного, но они есть: например, железнодорожная платформа Калинина в Подмосковье или станция метро "Маршала Покрышкина" в Новосибирске.
Девственник-антиблудник я! Мне 31 год.Высший разум (210777) 1 год назад
На название остановочного пункта "Калинина" всегда удивлялся, теперь ясно.
Colin Высший разум (540830) Долой блуд и гомосятину! Девственнику 30, как гласит официальная история, о.п. Калинина когда-то носил название Калиновка по близлежащей деревне... (кстати, названия станций и платформ, большинство коих было построено до октябрьского переворота 1917 г., не всегда давались по ближайшим населённым пунктам, но это иная тема) ... однако впоследствии название было скорректировано в честь "всесоюзного старосты". Ныне утверждают, якобы поблизости действительно находилась дача Михаила Ивановича Калинина. Данный приём в топонимике называется переосмыслением. Таким же образом неблагозвучная Опреловка превратилась в Апрелевку (старожилы ещё в девяностых произносили "Апреловка").
Остальные ответы
Алексей Оракул (69097) 1 год назад
Правильно что не склоняют, это имя. Меняется смысл при склонении.
Miss MexicoУченик (111) 1 год назад
Вы считаете, что это название - род. падеж ед. числа? Я думал, что это им. падеж мн. числа.
Алексей Оракул (69097) Геймлавер - Игролюб, провидения - им. падеж ед. числа - отвечает на вопрос что? одного провидения - а как ещё???