Как снизить алименты до 1/2 прожиточного минимума?

wizavi Гуру (4831), закрыт 1 год назад
Ребят, вопрос.
Из моей зп вычитают алименты 1/4. Сумма не малая.
Ребенку 4 года. Жена работает.
Как снизить алименты до 1/2 прожиточного минимума?
Дополнен 1 год назад
Хамить только не нужно.
Жена по клубам зависает. Деньги спускает. Оплачивать это всё - не вижу смысла.
Я работаю для ребенка, а не на клубы её. Но к сожалению - до ребенка мои деньги не доходят.
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119506) 1 год назад
законом это НЕ предусмотрено. Если у родителя постоянный доход -то алименты на детей в процентах.
Единственное - если алименты чрезмерны -например доход родителя выражается миллионами в месяц - и алименты ребенка сотнями тысяч - то суд может определить какую то сумму ребенку, а остальные на счет этого ребенка.
Если же ы по Москве платите тысяч 100 ребенку алиментов - суд НЕ сочтет это чрезмерным.
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126829) 1 год назад
только правильной справкой о доходах.
Funnypepper Искусственный Интеллект (388073) 1 год назад
Немалая сумма - это сколько, интересно? И с чего вы взяли, что деньги до ребёнка не доходят? Его не кормят, не лечат, у него нет крыши над головой, одежды по сезону, игрушек?
Есть регулярный доход - должен платить 25%. Суд не согласится ущемлять интересы ребёнка. А раз жена такая плохая, ребёнка не обеспечивает и он ходит голодный, раздетый и разутый - не вопрос, определяйте место жительства ребёнка с вами и тогда уже жена будет вам алименты платить.
wizaviГуру (4831) 1 год назад
30-50т.р. в месяц. Это много. По сути я содержу жену, а не ребенка.
Хотя содержание ребенка - равная обязанность мамы и папы (именно по этому выше пишу про 1/2).
Funnypepper Искусственный Интеллект (388073) wizavi, вы же пишете, что жена работает. Значит, вы её не содержите, она сама зарабатывает и тоже участвует в содержании ребёнка. А ребёнку повезло, что у него и мама работает, и хорошие алименты от отца. Значит, мать сможет и хорошие условия жизни ребёнку создать, и хорошим питанием его обеспечить, и на отдых свозить, и оплачивать кружки и секции. По-вашему, это можно обеспечить на 1/2 прожиточного минимума или даже на целый прожиточный минимум?
wizaviГуру (4831) 1 год назад
Почему это всё должен оплачивать бывший муж (в данном случае я) - я не понимаю.
Funnypepper Искусственный Интеллект (388073) wizavi, потому что ребёнок не виноват, что родители развелись, и имеет право на тот же образ жизни, который у него был бы, если бы они были вместе.
Серый Искусственный Интеллект (222096) 1 год назад
Алименты с доли (ст. 81 СК РФ) в ТДС (ст. ст. 83, 117 СК РФ) по суду взыскиваются во взаимоействии со ст. 119 СК РФ. В вашем случае не получится этого сделать, т.к. вы имеете постоянный доход.
Вы можете уволится, и оформить самозанятость, а со своего месячного дохода (4 000,00 руб. например) платить 1/4 доли и тогда женщина сама подаст на изменение размера алиментов с доли на ТДС или на долю + ТДС (ст. 83 СК РФ).
определите место жительства ребёнка с собой, отмените алименты с себя и взыщите их с женщины.
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 1 год назад
1\4 - это минимальный размер, меньше не будет. но выход есть - напиши заявление в опеку о нецелевом использовании средств, пусть ребенку заведут счет, половину прожиточного минимума будут платить жене на содержание ребенка, а остальное - на счет ребенка до совершеннолетия. Ну или забери ребенка к себе, пусть жена тебе платит алименты, поймешь тогда, что такое прожиточный минимум, и возможно ли на него содержать ребенка:)
wizaviГуру (4831) 1 год назад
"половину прожиточного минимума будут платить жене на содержание ребенка"
Оговорились?
Татьяна Онищенко Оракул (64594) wizavi, почему оговорилась? возможно, в суде, или опеке здравые люди, и к выплате назначат больше, и слава Богу.
FunnypepperИскусственный Интеллект (388073) 1 год назад
Не будет такого. Могут помещать на счёт ребёнка не более 50% от алиментов. И только по решению суда, а не опеки.
Татьяна Онищенко Оракул (64594) Funnypepper, ну, это уже подробности, смысл то верен.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140072) 1 год назад
Если все так, как вы описываете, то бороться нужно не за снижение алиментов, а за то, чтобы ребенок жил с вами.