Вот все спрашивают какую камеру выбрать....

Ciel Оракул (53846), закрыт 1 год назад
а у меня вопрос, где взять бабульки для покупки камеры (а к ней оптики), ведь это уже серьезные суммы для не профессионалов!
Вот и как быть? фотографировать на телефон (тоже не новый, а новый стоит как средней паршивости объектив)
Наболело... от чего такие цены...
Дополнен 1 год назад
Господи, сколько чудиков здесь, сколько менторского тона и чувства превосходства... Скромнее надо быть, ребята, скромнее.
Лучший ответ
ТруТень Мыслитель (5517) 1 год назад
Я в интернете смотрел мнение фотографа, он говорил что камера у samsung s21 такая что проф фотоаппарат не нужен
Субач АндрейИскусственный Интеллект (125837) 1 год назад
Можно ссылку на того фотографа?
Michael Master Искусственный Интеллект (114928) Субач Андрей, тебе ж сказали - в интернете....
StaylayМыслитель (8482) 1 год назад
Я бы не слушал его всерьез
пользователь удалёнМастер (1671) 1 год назад
местный пеgp0cян?)))))
Остальные ответы
Платон Андреев Профи (954) 1 год назад
Знаешь я сам хотел купить камеру но подумал и взял айфон 12 мини и на нём камера просто пушка.Если я не ошибаюсь по их технологиям там 48 мегапикселей что круто для мобилы
CielОракул (53846) 1 год назад
фотографирует то он классно, но это все благодаря нейронным сетям. Убери эту фичу и всё. А хочется медитативно. на мануальной оптике... чтобы каждый кадр был осмыслен. Да... я старомоден, но не до такой степени, чтобы на пленку скатываться. В свое время наелся ей.
Платон Андреев Профи (954) Ciel, я тоже старомоден.Например люблю плееры чем слушать на телефоне но даже при этом айфон мне зашёл и даже пример фото есть
StaylayМыслитель (8482) 1 год назад
1) Там 12 мп
2) Любой смартфон с хотя бы средней камерой в данном сценарии съёмки сделает фото как минимум не хуже
Платон Андреев Профи (954) Staylay, там не 12 мегапикселей а 48 но 4 мегапикселя соединены в одно целое для того что бы каждый пиксель делал разные снимки, это всё для hdr.Например один из 4 делает чёрно белое фото а другой ещё что то и так далее.
StaylayМыслитель (8482) 1 год назад
Нет.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (131708) 1 год назад
Не хотят снижать цены, поскольку на рынке камер технологический застой и присутствует эффект Веблена
CielОракул (53846) 1 год назад
да... если бы не было проблем - фиг бы я тут сидел
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (131708) Ciel, я отредактировал ответ
Михаил Полетаев Просветленный (49832) 1 год назад
Б/у зеркалки сейчас можно купить по смешной цене. Все срочно избавляются ,чтобы уйти в беззеркалье.
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234957) 1 год назад
nikon D5200 + Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor = 37214р

это ~ 1 зарплата или даже меньше.
CielОракул (53846) 1 год назад
ну... у меня посерьезней техника, но вот есть идея, отказаться от зеркала в пользу так называемых системных камер. Т.е. беззеркалки с полным кадром. И вот тут сплошное разочарование.
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234957) если у тебя лучше, видимо нужно уже типа Sony a7R V и Sony FE 50mm F1.2 GM для чего тебе такое? снимать гигапиксельные фото?
CielОракул (53846) 1 год назад
Да еще накопленная техника... от объективов, до вспышек и синхронизаторов.. .а будут ли вообще дружить?... Светофильтры те же... диаметр не совпадет и все...
Y.NineИскусственный Интеллект (177346) 1 год назад
Посредственная камера, с посредственным и ни разу не универсальным объективом за совершенно не адекватные деньги. Ну нафиг.
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234957) а что есть за 35-40 тысяч из нового комплекта тушки и объектива?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799443) 1 год назад
... а не надо браться за проекты, которые не позволяют окупить вложения в аппаратуру
CielОракул (53846) 1 год назад
да я не профессионал. и все мои проекты окупаются тем, нравятся ли мне результаты или нет. Никому не навязываюсь утренники/свадьбы/похороны снимать. снимаю нейтральное что-то.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 1 год назад
Заработать. Любительская камера с парой-тройкой объективов к ней вполне по бюджету людям среднего достатка. А профессиональная камера нужна только профессионалам, которые, внезапно, зарабатывают деньги с её помощью.

Вы же не удивляетесь тому, что люди покупают стиральные машины, мебель и даже автомобили?
Michael Master Искусственный Интеллект (114928) 1 год назад
Это не камеры дорогие, это доходы у нас маленькие.
CielОракул (53846) 1 год назад
не в полне согласен. Хотя мысль здравая. отчасти.
обучение фото дорого Мудрец (16263) 1 год назад
А зачем вам камера? Снимайте на смартфон. По хорошему никакому любителю камера объективно не нужна. Вся их потребность ограничивается съемкой близких людей и их поездок в отпуск, а просмотр этого контента в 99% случаев происходит на телефоне.
Ну а у кого хотелки опережают их разумную достаточность и стоящие задачи - ну тогда работайте и раскошеливайтесь и нефига тут сопли жевать, что не хватает денег. Целевая аудитория производителей камер те люди, кто осознанно выбирают эту нишу, а не повинуются стадному чувству не понимая сути.
Другое дело, что те же 99% пользователей даже на телефон не могут снимать нормально и не могут использовать даже трети его возможностей из за недостатка знаний и квалификации. Но это уже другая история, тут нужно прокачивать мозги, получать навыки, что для большинства чайников становится непреодолимым препятствием.
Вот вам примеры для оценки своих способностей снимать на смартфон
https://35awards.com/7th/winners2019/nomination/509/
CielОракул (53846) 1 год назад
нет, этот этап я прошел. есть обыватели с камерами, а есть любители, которые делают фото но не на продажу. вы тут путаете немного причины и следствия. Профессионалы - те, которые живут со своих фотографий. я же зарабатываю иначе. Просто бахать в разные стороны можно и обычным телефоном, но это не то, что мне хочется
обучение фото дорого Мудрец (16263) Ciel, боюсь, что вы себя переоцениваете, как и большинство людей, говорящих подобное. А на самом деле вы просто не умеете хорошо снимать на смартфон. Покажите нам свои творения, если хотите сказать обратное. Но сначала просто загуглите "Лучшие фото снятые на смартфон" и попытайтесь сравнить, делаете ли вы хоть в каком то приближении что-то подобное, а уже потом вступайте в споры.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114928) 1 год назад
Ну тут все не так однозначно. Я видел очень много хороших кадров, снятых на телефон. Но сам я на телефон снимать не умею, хоть тресни. Плюс, фокусные совершенно не мои.
Это при том, что я последние годы все чаще думаю, что я в первую очередь не профессионал, а любитель. Люблю я фотографировать. Гораздо больше, чем зарабатывать на фотографии.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Michael Master, Кризис среднего возраста :-))))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283632) 1 год назад
Да, цены кусучие, но объективные, одна из причин: 15 лет назад в мире ежегодно продавалось 120 миллионов фотоаппаратов, а сегодня хорошо если 10. Десятикратное падение спроса не может не сказаться на себестоимости, ну и так далее, причин еще много. Главное: снижения цен не ждите ни в каком будущем, а значит, направьте свои усилия за зарабатывание-накопление. Удачи.
DmitryИскусственный Интеллект (583309) 1 год назад
Но зато вторичный рынок фототехники сейчас обширен как никогда. Что для новичка со скромным бюджетом вполне даже выход, несмотря на повышенные риски.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 1 год назад
Не профессионалу следует адекватно оценить свои реальные потребности и возможности и выбрать правильную стратегию развития как собственной квалификации, так и используемого оборудования.
За последние 20 лет качество фотосъемки изменилось незначительно (увеличилось максимум на 10-20%) А функциональные навороты для любителя не слишком критичны. Не новые модели фотоаппаратов на вторичном рынке стоят вполне демократично.
С оптикой, тоже есть варианты доступных по цене и при этом неплохих объективов.
Например
Nikon D80 (или D200) с объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX стоит в пределах 10 тысяч, а позволяет делать снимки гораздо лучшего качества нежели любой самый-самый смартфон.
Или Sony A580 c объективом Sony 18-55mm f/3.5-5.6 SAM DT не намного дороже, а бонусом будет большой выбор хорошей и недорогой старой минольтовской оптики.
И так далее, варианты есть и немало, если не ныть о невозможности покупки супер-пупер новыейших фотоаппаратов, а относится к проблеме прагматично.
обучение фото дорогоМудрец (16263) 1 год назад
там с техникой все нормально у человека, там со знаниями великая проблема
"Хочется мне чего-то мощного, но компактного. Мой кэнон canon eos 5 d mark 3 не всегда с собой потаскаешь."
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) обучение фото дорого, Ага, нет средств на приобретение ещё более крутой техники и нет желания учиться использовать ту технику, которая есть.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114928) 1 год назад
Кстати, раз уж речь зашла о старых камерах. А что на счет Pentax k10 и Fujifilm s3?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Michael Master, S3Pro у меня рука не поднялась продать, до сих пор иногда пользуюсь, однако тормоз катастрофический. Камера для очень терпеливых. K10D - отличная камера, но у Пентакс с хорошими бюджетными вариантами оптики не просто.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111783) 1 год назад
А вот встречный вопрос -зачем не профессионалу сменная оптика? Простому обывателю хватает и камеры в смартфоне...
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270335) 1 год назад
... например я вам на дешевом бу Canon 1100d за 3000р +Гелиос 44 за 700 сделаю снимки не хуже чем за набор из 37000
Борис К Оракул (56598) 1 год назад
Бабки на камеры берутся на работе - все просто. Не хотите откладывать - берите кредит. Сейчас много возможностей.
Как-то же мы смогли заработать на камеры. Кто-то на машину заработал, кто-то на квартиру - что уж там какие-то 200-300т на хороший фотик с нормальными стеклами.
Не можешь себе позволить дорогой фотик - снимай недорогим, определяющая характеристика это все равно навык фотографа, а не самая дорогая камера.
Сейчас есть все возможности и техника на любой вкус и кошелек, это не как в СССР - 2 модели ботинок и все )))
Эрн Мудрец (15915) 1 год назад
Первопятак + Зенитар 50мм 1.7
Уж за такие малюсенькие денюжки.Фото на первопятак. Для начала сойдет.