Как доказать, какое из определений механической работы истинно?

hunter Профи (735), на голосовании 1 год назад
Одни пишут, что механическая работа равна силе, умноженной на перемещение тела.
Другие пишут, что механическая работа равна силе, умноженной на перемещение точки приложения силы.
Пока забудем косинус угла...
Дополнен 1 год назад
Допустим, мы с какой-то силой перемещаем брусок, лежащий на неподвижном столе. Совершается ли работа над столом?
Дополнен 1 год назад
Из Ландсберга 1й том стр. 182
Дополнен 1 год назад
Вот ещё пример. Тележка массой M с нулевым сопротивлением в осях может свободно перемещаться по столу. На тележку положили груз массой m и сообщили начальную скорость V0. Ясно, что тележка проедет какое-то расстояние относительно тележки и остановится по действием силы трения. Как в этом случае считать механическую работу? На какой путь нужно умножать силу?
Дополнен 1 год назад
Во втором примере можно заметить, что во время действия силы трения между тележкой и грузом, груз перемещается на то же расстояние, что и точка приложения силы трения, а сама тележка на меньшее расстояние (на расстояние, равное перемещению грузка относительно тележки).
Дополнен 1 год назад
Я тут наглючил с двумя последними дополнениями, но суть думаю ясна.
Под действием силы трения во втором примере тележка перемещается на расстояние, меньшее чем точка приложения силы трения на расстояние пройденное грузом вдоль тележки.
Дополнен 1 год назад
Ещё могу привести пример. Катушка с ниткой.
Когда мы тянем нитку, мы совершаем работу, равную силе на расстояние, пройденное концом нитки, т. е. расстояние пройденным точкой приложения силы. При этом само тело не перемещается.
Дополнен 1 год назад
Катушка закреплена, не перемещается.
Голосование за лучший ответ
Неважно Профи (868) 1 год назад
Чтобы доказать, какое из определений механической работы является истинным, необходимо применять научные принципы и методы, такие как измерения, вычисления, опыты и моделирование. Например, можно использовать физическую модель, чтобы вычислить количество механической работы, которое требуется для перемещения объекта на определенную высоту, и сравнить это значение с результатами измерений. Таким образом, можно определить, какое из определений является наиболее точным и истинным.
hunterПрофи (735) 1 год назад
Вам какое из определений ближе?
Неважно Профи (868) hunter, Стандартное, стандартным определением механической работы является скалярное произведение силы и смещения в направлении силы, W = F * d * cos(θ), где F - это приложенная сила, d - это смещение, а θ - это угол между направлением силы и смещением. Это определение широко используется в физике и инженерии.
. . Просветленный (48479) 1 год назад
Словом "механическая работа" назвали итог перемножения между собой трёх измеренных величин: "массы", "ускорения" и "расстояния перемещения"

"Массу" умноженную на "ускорение", Ньютон назвал словом "сила".
"Силу" умноженную на "путь", французский учёный Ж. Понселе назвал словом "работа"

"Силу трения" ввёл Шарль Кулон, как результат перемножения между собой параметров движения тела, измеренных при движении на наклонной плоскости.

https://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota_koefficient_treniya_skolzheniya_i_metody_ego_opredeleniya-469075.htm
.