Про порт sata

wheeyeu Мыслитель (7834), закрыт 1 год назад
Через что подключается sata к чипсету? Nvme ssd подключаются через pci-e шину сразу с процессором, а sata через что с чипсетом? У него какие-то другие линии?
Лучший ответ
IVK GMI Просветленный (35473) 1 год назад
К процессору SATA напрямую не соединятся. Контроллер SATA находится в южном мосте(чипсете).
Остальные ответы
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152670) 1 год назад
чаще всего на материнке два контроллера , один в чипсете , и один на плате подключается хз наверно к линиям PCI
Duzerus Просветленный (48997) 1 год назад
Через контроллер сата в юм. Поэтому и скорость намного ниже нвми
Viktor Makshaev Мудрец (18929) 1 год назад
Как то так
wheeyeuМыслитель (7834) 1 год назад
То есть он подключён по линиям pci-e к чипсету? Но почему тогда он так сильно проигрывает nvme?
IVK GMI Просветленный (35473) Александр Шушков, Нет, SATA не использует линии PCI-E вообще.
Viktor MakshaevМудрец (18929) 1 год назад
NVMe-контроллер подключает хранилище прямо к шине PCI Express