кто же их знает то зачем это делают те кто замораживает ... я свежую ем. зрелую, сочную и сладкую. никакого вяжущего вкуса нет. покупаю такую (на этикетке сорт)
В хурме присутствует вяжущий элемент - танин. После заморозки этот вяжущий элемент распадается и вкус хурмы получается сладкий и не вяжущий. Кстати, есть сорта хурмы которые после созревания не вяжут и готовы к употреблению сразу без заморозки. Этот сорт называется "Королёк". Если вяжущую хурму положить в тёплую воду на пять -шесть часов результат будет такой же как и после заморозки.
Ну вообще, да, чтобы перестала вязать и стала мягкой и сладкой. Но есть много сортов хурмы, которые не вяжут, и изначально - мягкие и сладкие.. Самые сладкие - королёк шоколадный и персимон. Кстати, некоторым нравится именно вяжущий эффект хурмы)
В моем детстве хурму продавали не дозрелую. Была жесткая и сильно вязала. После заморозки становилась мягкая (через чур)и не вязала. Сейчас то ли сорта новые, то ли успевают привезти зрелую, но еще не "кисель". Да! Тогда, из детства, хурма продавалась зимой, на открытых рынках, при минус 15-20 ее почти невозможно было купить не замороженную.