Можно ли читать или использовать SSD накопитель формата m.2 в материнской плате FM1, используя Pci-e слот и встройку ЦП?
Конечно, вы можете бросаться тапками за этот "странный" вопрос (ЦП и вся платформа старая, а m.2 - новый формат накопителя), однако: а) вопрос ещё никем не задавался и не поднимался (по коайней мере в ответах Майл Ру и по поиску в Яндексе), и б) чисто технически он любопытен.
Т.е. Если ЦП использует встроенное видеоядро, тянет как Win XP, win 7, win 10, и прочие ОС, а слот PCI-e не задействуется.
И SSD подключается через переходник. Ещё интересно узнать, получится ли в теории прочитать с использованием Win XP данные на SSD?
В теории - без проблем! В PCI-E переходник и дело в шляпе! НО!!!
На месте все будет зависеть от БИОС конкретной платы, увидит или нет - однозначно сказать нельзя!