Почему в рассказе "Студент" Чехова Лукерья и другие уже "отужинали", хотя была страстная пятница и принимать пищу нельзя
Если правил принятия пищи в страстную пятницу мы твердо не знаем, то спрашиваем у Яндекса.
Пишем в поисковой строке: "правила питания в страстную пятницу" и читаем по ссылке:
"Поскольку пятница на Страстной неделе является траурным днем, то с самого утра и до обеда (примерно до двух часов дня) принимать пищу вообще запрещено. Только после выноса плащаницы (примерно в обеденное время), которая символизирует снятие Иисуса с креста, на котором его распяли, разрешается употребление воды и хлеба". Речь о том, что принимать пищу вообще нельзя, не идет. Можно.
Рассказ начинается с описания наступившей темноты, стало быть, обеденное время давно прошло. Так что противоречия не наблюдается.
Если у Чехова написано, значит, про "нельзя" речи быть не может. Поскольку в своих произведениях Чехов не допускал ничего лишнего. То есть он взвешивал каждую деталь. Либо его герои относились к тем, кто постов не соблюдал.
Нельзя до появления первой звезды. Значит ужинали в темное время.
Постную пищу. Пост - это не голодание по Брэгу.
видимо по замыслу Чехова он так хотел