Что значит если пёс убегает сам гулять из дома и потом приходит вечером и ночью, чтобы поспать или погреться

Редко стал кушать дома,видимо где-то еду находит,что это может быть? приходит здоровый,весёлый, может компанию себе собачью нашёл или что-то типо того. Живёт в хорошей тёплой будке с тёплым полом,ест миску два раза в день,точнее раньше ел,щас приходит и иногда только ест. Удержать его нельзя,потому что выбегает он сам ,кода открываются ворота,чтобы вывезти машину из двора. На цепь конечно сажать не будем,зверство. Это нормально для дворовой собаки? Убегает и всё нюхает,видимо интересно ему изучать и гулять,это норма или что это вообще?

Дополнен

да уж налетели умолешенные бабки и деды в ответы, которые по факту никак не помогли, а только что-то про хозяев написали, читать что-ли не умеете, или вас дети бросили ваши одних, вот вам и скучно

Это значит, что собака бесхозная. Но у нее есть место, где она может периодически спать и есть.

это ненормально,судьба таких самовыгульных всегда печальна
у меня почему то собаки со двора ну никак не убегают, хотя ворота бывают открытыми по полдня
соседские периодически сматываются,сорвавшись с привязи,большей части уже нет в живых

А Вы с ним общаетесь, играете, дрессируете? Выгуливаете сами за территорией участка?
Видимо нет, Вы для пса добрые соседи, кормильцы, но ему с Вами не интересно, живет он своей жизнью.
На счет нормальности - для меня лично нет. Я заводила собак для общения с ними, взаимодействия через игры, дрессуру, совместные прогулки.
Вас наверно такое положение устраивает...
На счет самовыгула выше написали - обычно жизнь самовыгульных животных обрывается достаточно рано - не понравится соседям поведение пса (облаил ребенка соседского или прыгнул или прикусил даже играючи, курицу задушил, кота и т д) могут отравить/застрелить, может сам под машину попасть или стая сородичей порвет.

Это означает полную безответственность хозяина + отсутствие мотивации. Собаке с вами не интересно.
Если бы Вы занимались с собакой, дрессировали, минимум 2 раза в день активно гуляли за территорией своего двора, никто и никуда бы не убегал. Самовыгул всегда заканчивается печально.

Самовыгул опасен для животных. В следующий раз может не вернутся домой.