Помогите найти книгу.
Помогите вспомнить книгу пожалуйста!
Я не уверен, но по моему автор книги Рэй Брэдбери.
Начало: Было военное время. Два парня лет 12-14, возможно даже братья находились в детдоме. Там они с помощью ложки рыли тоннель. В столовую, которая напоминала бункер. Там находился хлеб. У них часто старшие его отбирали. Потом они сбегают. И в поисках продовольствия им приходится воровать. Как-то на рынке один из них хватает буханку хлеба(ворует) и они убегают. И успевают запрыгнуть в уезжающий поезд. Потом они встречают девушку 30+ Главный персонаж девушка. Они попадают в деревушку где живут какое-то время. Парнишки идут гулять, по моему 1 умирает из-за того что поджигают поле. Другой его не хочет бросать и тащит с собой. В конце-концов. Девушка продолжает свой путь одна. За ней гнались фашисты. Ее спасает парень. Они вместе бегут. Влюбляются в друг-друга. В один момент фашисты парня с девушкой загоняют в угол. И что б выжить им приходится прыгнуть со сколы, выступа. Они прыгают. Если не ошибаюсь выживает только девушка.
Слегка напоминает "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина.
так это гитлер написал