Как астрономы называют ближайшую к Земле точку орбиты небесного тела, обращающегося вокруг Земли?

Семаков Дмитрий Мудрец (16071), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Ваш Спаситель (но это не точно) Мастер (1091) 2 года назад
Периге́лий
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (308382) 2 года назад
И где в этом слове корень "гео"? :)
Ваш Спаситель (но это не точно) Мастер (1091) Sergey V. Voronin, как видишь отсутствует.
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218006) 2 года назад
Неудачно, но так сложилось. Для других планет приходится изощряться в словотворчестве. Перигей перигелий периселений...
Chelovek Искусственный Интеллект (433751) 2 года назад
Периге́й (др.-греч. περίγειος, букв. «околоземный») — ближайшая к Земле точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг Земли, обычно Луны или искусственного спутника Земли.