Почему дети из многодетных семей, которым родители разрешали уход за младшими, могут проявлять заботу о других детях?
Не заставляли, перекладывая заботу о младших на плечи старших, а именно разрешали. И какое значение у действия - сначала подпустить к прилавку того, кому нужны хлеб и молоко для больного дяди, а потом уже купить всем детям мороженое? Отрывок ниже приведён как пример.
Чжу-Гун остановился, заметив у некоторых детей непорядок в одежде. Так как родители в детстве разрешали ему присматривать за младшими братьями и сёстрами, такого он выдержать не мог. Нужно было скорее устранить непорядок. Троим мальчикам молодой эльф поправил шарфик, ещё двоим завязал распустившиеся шнурки на ботинках, двум девочкам заправил волосы под воротник плаща. Всё это он делал мягко, по-отцовски, так что некоторые дети в шутку называли его "папочка Чжу-Гун", и он на это не обижался. "Всё, ребята, пойдём дальше", - с улыбкой сказал он, и стайка детей и подростков, сопровождаемая высоким молодым мужчиной в белом плаще, двинулась дальше по улице. Когда они зашли в лавку к Нитону, самый маленький из детей, мальчик лет 8, попросил: "Чжу-Гун, купи нам мороженое". Чжу-Гун ответил ему: "подожди немного, Киалан, сначала Дэниел купит хлеба и молока, это для него важнее. У него недавно нашёлся дядя, теперь дома лежит, болеет из-за сильного истощения, и ничего, кроме хлеба, размоченного в молоке, есть не может", - затем, достав из кошелька несколько монет, молодой эльф вложил их в руку Дэниела и осторожно подтолкнул его ладонью к прилавку. Все остальные дети отошли в сторону. Нитон, стоя за прилавком, улыбнулся подростку и протянул ему ещё тёплый хлеб, а в пластиковый бидончик с крышкой налил молока. "Этот хлеб я недавно испёк, а молоко ещё с утра с фермы привезли. Когда вернёшься домой, скажи Роуэну, что я сегодня вернусь только в 10 часов вечера, у меня много работы", - сказал он и, дождавшись, пока Дэниел заберёт с прилавка хлеб и молоко, а потом отойдёт, подозвал к себе Чжу-Гуна и собравшихся вокруг него детей. Ребята выбрали себе мороженое, молодой эльф оплатил его, а ещё одно мороженое взял для Дэниела. Затем Чжу-Гун вместе с детьми вышел из лавки Нитона и сказал им: "ну, ребята, мороженое доедим и по домам, а то уже скоро будет темнеть". Ребята согласились с ним и, разместившись на скамейках возле двери, принялись за мороженое.
Хорошие заботливые привычки необходимы в повседневности. Всегда рядом есть те, кто нуждается в нашем внимании.
Воспитание. А Оно с детства.
по собственному опыту