На задней стороне листьев гибискуса появились вредители. Что делать?
Фарид Алиев
(107),
на голосовании
1 год назад
У нас гибискус домашний, ни с кем не контактирует. Но позавчера мы заметили на задней стороне его листьев белые летающие насекомые. Тот факт что они летают ещё больше настораживает, поскольку в доме есть и другие растения. Листья гибискуса стали клейкими и вялыми. Фото отправляю Вам. Подскажите пожалуйста, что это за насекомое, откуда они появляются и как с ними бороться. Буду благодарен за Вашу помощь.
Сделайте мыльный раствор ( с простым хозяйственным мылом) и губкой протрите каждый листочек и каждую веточку с двух сторон .Потом через день можно ополоснуть растение из прохладного душа. Но все равно. тля попортила листочки, вытягивая из них сок..Придется потом сделать частичную обрезку.
На фото белокрылка. Если есть возможность, то лучше опрыскать актелликом (концентрация 2 мл на 1.5 л воды), а почву пролить раствором актары (1.4 г на 1 л воды) и так провести примерно 2-4 обработки с недельным интервалом. Правда актеллик с сильным специфическим запахом. Ну и рядом стоящие растения тоже надо обработать.
Против белокрылки отлично подходят препараты, содержащие Абамектин. Например Оберон, Апплауд. Достаточно будет одной обработки. Либо набраться терпения и протирать каждый листик вручную губкой или мягкой тряпочкой вручную
Вначале надо обработать от вредителей любым химикатом с добавлением мыла, для лучшего прилипания. Химикат должен высохнуть на листьях. Затем купить "Доктор", вставить палочки в землю. Эффект 100%.