Классическая музыка. Композиторы. Г.В.Свиридов

Мария Стефинова Ученик (233), закрыт 1 год назад
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какую литературу посвящённую Георгию Васильевичу Свиридову стоит прочесть. Книги о нём, о его творчестве. Может быть вам встречались его статьи или небольшие очерки?
Лучший ответ
Nika Высший разум (459212) 1 год назад
Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998) – выдающийся композитор, пианист и общественный деятель. ... Георгий страстно увлекся литературой и музыкой – с девяти лет он стал играть на рояле, затем на балалайке. Конец 70-х годов XX века – время грандиозного взлета творчества Свиридова. Георгий Васильевич был женат трижды. В студенческие годы он женился на пианистке Валентине Токаревой. Перед войной, в 1940 году у них родился мальчик.

Книгу Андрея Золотова о Георгии Свиридове издали в Курске тиражом 200 экземпляров.

Недаром Валентин Григорьевич Распутин писал о книге "Музыка как судьба": "Свиридов как мыслитель, наблюдатель, человек огромной культуры, не только русской.

Свиридов ясно видел эту опасность и боролся с угрозой всеми доступными ему средствами.

А главное - любить музыку Свиридова, не любя Россию, невозможно.

https://dzen.ru/a/WlKZ-iSAkJTZ1E0w
Мария СтефиноваУченик (233) 1 год назад
Огромное спасибо за ответ!!!
Остальные ответы
Владимир Рудаков Оракул (58814) 1 год назад
Он, почти наш современник. Музыка его стоит на высоком мировом уровне!
А есть современник, Корнелюк. Тоже, замечательный композитор, с которым можно пообщаться.
Мария СтефиноваУченик (233) 1 год назад
Я, конечно, не могу с вами не согласиться, но связи между моим вопросом и вашим ответом я, к сожалению, не уловила
Владимир Рудаков Оракул (58814) Мария Стефинова, понял. Свиридов - мне нравится очень, но биографию не знаю.