Рожденные в СССР, кто помнит увлекательнейшую игру в банки? Поделимся правилами
Задача игроков - с определенного расстояния разбить стоящие одна на другой консервные банки, получив очередной статус/звание, смотаться за битой и вернуться за кресты. Но сделать это не так просто, поскольку банки и биты охранялись водящим и он мог осалить любого и поменяться с ним местами. Главное было успеть разбить после осаливания банки. Но это мог сделать кто-то другой. В общем поделитесь в каком году появилась игра, у кого как назывались звания и какие привилегии они давали, какие были правила, сколько было конов. Я помню только, что в каком-то статусе игрока можно было салить только если он был с битой. А в каком-то игрок мог разбивать банки просто ногами. Если банки падали сами собой, игроки получали возможность спокойно возвращаться с поля.
это больше на разновидность лапты похоже
Херовая игра. Банки после удара разлетались на три километра, собрать и установить их было дольше, чем сбегать за битой. При том игрок, уже взявший биту, мог стоять прям у банок и разбивать их снова и снова.