Как спасти растение

правый стандарт Знаток (321), на голосовании 1 год назад
Кошка отгрызла кусок пальмы, не знаю когда, он упал за тумбу и нашла его только сейчас. У него проросли корни, как его заново посадить?
Голосование за лучший ответ
HelenaInti Мудрец (18266) 1 год назад
Это драцена маргината, её убить можно только утопив. Сажайте в лёгкий рыхлый грунт (универсальный грунт, песок, перлит, цеолит, можно покрошить уголь), в горшок не многим более объему корней, т.е. сейчас это практически стакан. Через 3-5 дней можно полить слегка. Более того, увядшую верхушку можно обрезать, она даст боковые побеги. Дело к весне, так что отлично прирастёт. Уход как за суккулентом, между поливами грунт должен просыхать, а если будете отрезать верхушку то и с перерывами хорошими, т.к. без листьев влаги нужно ещё меньше.
*GG* Высший разум (214107) 1 год назад
Драцена маргината, или окаймленная, у нас также известная как красноокаймленная (Dracaena marginata)
https://www.botanichka.ru/article/dratsena-marginata-samaya-neprihotlivaya-i-yarkaya/?ysclid=learkl68gw506612636

По виду на фото корни выращены в воде, а такие корни не сразу привыкают к нахождению в почве. Поэтому желательно после посадки в горшок (с отверстиями для слива на дне) = длине корней, сразу полить тепловатой водой. Будут излишки воды в поддоне - слить.
Хорошо бы опрыскать листья Эпином, найти место подальше от батарей и ... кошки.
Первое время можно опрыскивать кипячёной тепловатой водой,
НО! берегите центр листовой розетки: либо её как бы прищипывать сверху, либо опрыскивать сбоку, а поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта на глубину до 2 см..

Мне кажется, что можно немного укоротить нижнюю часть черенка (похоже, корни выросли выше), но это - на ваше усмотрение.