В качестве дренажа я использую кусочки пенопласта, знакомая говорит, что это вредно, не пойму в чем вред?
Пенопласт я использую в емкостях для рассады перцев, томатов, цветов в сад и т. д., керамзита не наберешся столько.
А я в качестве дренажа
использую средних размеров камешки гранита.
На даче есть железная дорога, там на насыпи этих камешков полно. Собираю понемногу, дома мою с мылом, кипячу и бесплатный дренаж готов.
Дёшево и экологически чисто.
А пенопласт выделяет при соприкосновении с
водой и землёй какие-то вредные вещества
(извини, не помню какие)
Ничуть не вреден. Только при горени пенопласт выделяет ядовитые вещества, но это совсем другая песня
Вы про кофейную гущу не слушайте глупости, а то не дай Бог всё сгниёт, сажайте с пенопластом и не морочтесь
Да пенопласт используют и в покупной земле, сама сажаю в такую, сначала удивлялась, что это в землю пенопласта надобавляли, теперь уже не удивляюсь, потому что во всех мешках тоже самое.
Время разложения пенопласта в земле-более 100 лет -рассада перерастёт. А вообще пенопласт-один из самых безопасных полимеров, гораздо безопаснее тех, в которые разливают пиво или масло. Так что решайте сами.