В чём исконная мудрость русской поговорки: "Старый конь борозды не портит, если под лежачий камень вода не течет"?.

убери камень и паши за коня.

Умный камень не попрёт,
умный камень обойдёт!

Смысел в том, что престарелый и полумертвый конь хуже не сделает, а хуже дурака, только дурак с инициативой.

Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет, если баба с возу упадёт, то пусть камень себе за пазуху не берёт, а то через воду до коня не доплывёт !!! )))

- «Старый конь борозды не портит, но он и глубоко не пашет, когда под лежачий камень вода не течет, то до него и не докопаются».

.