Подойдёт ли дубликат свидетельство о браке для покупки недвижимости в ипотеку?

Здравствуйте!

Подавала на развод в декабре месяце 2022 г., в январе месяце было два слушания, после этого мы передумали разводиться.
Нам дали один месяц на примерение, рассматривать будут только после 28.02.23 г.,
Сейчас мы планируем покупать недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала (квартира выбрана,ипотека одобрена), в пакет документов для покупки недвижимости обязательно входит документ (свидетельство о заключении брака оригинал), в суде объяснили что оригинал мы сможем получить только после 23.03.23 и мы можем взять дубликат в ЗАГСе о заключении брака.

Так вот в чем вопрос, можно ли будет в банк отдать дубликат свидетельство о браке? Или могут отказать,тем самым мы потеряем квартиру,нас ждать никто не будет По горячей линии банка Сбербанк сказали,что проблем нет,но все же есть подвох мне кажется.

Если Вы передумали разводится, то какие проблемы было подать заявление об отказе от исковых требований (просторечии отказ от иска) и забрали бы документы сразу. А сейчас этот вопрос задавание тому, от кого зависит судьба этой покупки.

а тут на входе разве написано "банк"?

Подвох в том, что вы покупаете квартиру на материнский капитал с мужем с которым хотели развестись.

Формально, повторное свидетельство полностью заменяет первичное. Которое могли потерять, порвать и т.д. Но это не исключает, что на приёме документов в банке может сидеть упёртая дура со своим собственным единственно правильным мнением.

Дубликат полностью равноценен оригиналу.