Исторический..Где находится известный по Первой Мировой Перемышль?.(В Польше, но точнее))??

Г Е Оракул (58967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Juli@ Мудрец (11458) 15 лет назад
Перемы́шль (польск. Przemyśl — Пшэ́мышьль, укр. Перемишль, нем. Prömsel — Прёмзель) — пограничный город на юго-востоке Польши, расположенный на реке Сан, вблизи Украины. Население составляет около 67 тысяч жителей. Перемышль является важной таможенной станцией на железнодорожной магистрали Львов-Краков.

Первые упоминания о Перемышле датируются 981 в составе Киевской Руси. После монгольского нашествия на Русь был завоёван Польшей. После раздела Польши попал во владение Австро-Венгрии как часть Галиции. До Первой мировой войны Перемышль превратился в укреплённую военную крепость со внешним кольцом размером в 45 км. В 1914 в крепости было стационированно 140 тысяч солдат. В 1915 после продолжительной осады была взята русской армией и посещена императором Николаем II. Тем не менее, уже несколько месяцев спустя была вновь отвоёвана австрийцами и немцами.
В 1918—1939 Перемышль в составе Польши, в 1939—1941 после пакта Молотова-Риббентропа в основном в составе УССР (небольшая часть города в составе немецкого Генерал-губернаторства) . Город был занят немецкими войсками днем 22 июня 1941 года, но уже на следующее утро был освобожден частями Красной Армии и пограничниками. Удерживался до 27 июня, когда был окончательно оккупирован. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции. Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Перемышля и Ярослава, приказом ВГК от 28 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1945 целиком возвращён СССР в состав Польши.
Остальные ответы
Alexandr Petrenko Профи (719) 15 лет назад
Перемышль находится на границе львовской области и Польши! Там таможня!
oleg shef Знаток (375) 15 лет назад
В 3 часах езды со Львова{без таможни. }