Машина Фольксваген гольф 6 автоматическая коробка передач не переключается с паркинга

Машина стояла на парковке 2 часа когда запустил двигатель и хотел переключить с паркинга на D,заела на паркинге что делать первым делом?

нажать тормоз

Если ваша машина перестала сниматься с паркинга, то с большой степени вероятности можно сказать что вышел из строя селектор переключения АКПП у Volkswagen давняя проблема. А чтобы определить это точно лучше обратиться в сервис по ремонту Volkswagen https://www.remont-touareg.ru/

и сделать диагностику.

Если при нажатии на тормоз, в около рычага что-то тихо щелкает, то надо дёрнуть рычаг посильнее, машина на горке стоит.

Нажать на тормоз, заглушить двигатель. Выйте из машины и погулять вокруг минут десять.
Нажать на тормоз и запустить двигатель.
Далее КАК УЧИЛИ или читай мануал на машину!

Подключать Ваг ком и смотреть параметры