Вопрос к токарям и технологам

андрей камера Ученик (139), на голосовании 1 год назад
Есть вопросы по обработке данной детали возможно не правильно составлен тех. Процесс... При расточке отверстия после ТО выскакивает элипс 0.1....по всей длине детали... Возможно что термичка выполнена не качественно... Может кто сталкивался с похожей проблемой??
Голосование за лучший ответ
Сергей Колчин Мудрец (10503) 1 год назад
Причины могут быть разные.
  1. Станок сам точит "яйцо". Проверить наличие люфтов. Проточить пробную железяку, и проверить цилиндричность.
  2. Если проблема конкретно с данной деталью, то ищем причину в ней. Да. Неравномерная калка - первое, что приходит на ум. В этом случае шероховатость должна быть неравномерная. На участках разной твёрдости - разная чистота.
  3. Может играть роль тонкая стенка. Предположим, что нагрев при расточке её коробит. Попробуй точить с охлаждением.
андрей камераУченик (139) 1 год назад
Охлождение есть.... Она после термички покручиная вся, хоть и делаешь базу под люнет внутри яйцо конкретное..и вылет резца 400мм
Сергей Колчин Мудрец (10503) андрей камера,
Сергей КолчинМудрец (10503) 1 год назад
База под люнет нормальная? Если она яйцом, то и расточка такая будет. И 1 - станок точно норм? Проверь .