Случаются ли в армии случаи когда нужно отдать приказ своему же званию? И если случаются, то что в таких случаях делают?

Люциус Малфой Мудрец (11425), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Сталкер Оракул (59964) 1 год назад
да.В армии есть звания, а есть должности.
Бывает что на вышестоящей должности стоит военный одного с тобою звания.
Или даже ниже, но это только в военное время возможно когда всех команлдиров перебило и командывание батальоном принял сержант
Сергей Оракул (54820) 1 год назад
См. выше. Кроме званий есть и должности.
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 1 год назад
Да. При одном и том же звании могут быть разные должности.
А в оперативном подчинении младший по званию может иметь (в обоих смыслах) и старших по званию.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (122695) 1 год назад
Штат. Штатное расписание должностей. Старлей (старший лейтенант) может взводом командовать, а может и ротой. Понятно, что комроты приказывает комзвода.
Серёжа Искусственный Интеллект (116790) 1 год назад
Нет, в армии все такие вопросы решаются в неформальном порядке.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (686631) 1 год назад
Случается. Главное "в армии", даже не воинское звание, а занимаемая должность. Когда я например, был капитан-лейтенантом - старпомом на ПЛ, то в подчинении было с десяток старших офицеров и ничего "страшного" в этом нет.
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (116326) 1 год назад
Не так все. Звание тут особой роли не играет. Должность - это все. Офицер может быть на большой должности, но званием ниже своих подчиненных и командует. А те, беспрекословно исполняют приказы. Например, у нас на генеральской должности служил подполковник и командовал он полковниками так, что погоны летели. Или на майорской должности, допустим командир батальона старший лейтенант, а то и вообще лейтенант. А командует капитанами, майорами, которые ниже по должности и те, обязаны выполнять приказы. Вот так это работает.
Алексей Искусственный Интеллект (178713) 1 год назад
В армии бывают ситуации когда приказ отдают старшему по званию, потому что кроме звания есть ещё и должность. У нас комбат был капитан, а начштаба и зампотех майоры.