Нужно ли сдавать вступительные экзамены для поступления в вуз или кoлледж в России из Беларуси?

Диана Краснова Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Учусь в 11 классе в Беларуси и в этом году хочу переехать в СПБ и поступить в колледж или универ, нужно ли сдавать какие-то вступительные экзамены?
Голосование за лучший ответ
... Оракул (64022) 1 год назад
Смотря в какой вуз
Kirill KondrashovМастер (2373) 1 год назад
Ноль логики
Саша Якуш Мыслитель (7754) 1 год назад
Нет. Вы же в школе ОГЭ пишите в 9 классе, а в 11 ЕГЭ. И с полученными баллами поступаете. Экзамены сами выбираете, зависит от того куда хотите поступить.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (423059) 1 год назад
Надо уточнить в приемной комиссии, засчитывают ли результаты ЦТ (была информация, что да, но не в этом году, так что не знаю, актуально ли). Если нет, то будете, как все иностранцы, сдавать вступительные в вузе.
В колледж - по среднему баллу аттестата. Вам нужно будет предоставить нотариально заверенный перевод на русский, баллы приемная комиссия пересчитает сама, у них есть официальная таблица соответствия.
Славка ЭльдаровИскусственный Интеллект (223685) 1 год назад
Так же и для Казахстана?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (423059) ШУРИК, ЕНТ точно не засчитывают, они вступительные сдают. По ЦТ объясняли тем, что союзное государство.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223685) 1 год назад
Система болонская и у вас. И Белоруссия входит в СНГ. Если и будет что-то, то по упрощенной схеме, думаю.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (229079) 1 год назад
Сайт конкретного учебного заведения открой - там, помимо условий поступления, есть еще и телефон приемной комиссии - наслаждайся общением с ними регулярно!
Михаил Просветленный (30520) 1 год назад
Граждане Беларуси имеют такие же права при поступлении в российские вузы и колледжи, как и граждане России. Это означает, что вы можете подавать заявления на бюджетные места и получать стипендии.

Для поступления вам нужно сдать ЕГЭ или ВИ по выбранным предметам. Вы можете использовать результаты ЕГЭ или ЦТ (централизованное тестирование), которые вы сдали в Беларуси. Если вы не сдали ЕГЭ или ЦТ, то вы можете сдать ВИ (вступительные испытания) в выбранном вузе или колледже.

Вам также нужно предоставить документ об образовании (аттестат о среднем образовании) и его копию. Если ваш документ об образовании выдан не на русском языке, то вам нужно его перевести и заверить нотариально.

Удачи в поступлении!