Можно ли циперус выращивать в горшке без отверстий?

K.D.N. Ученик (140), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Александра Иванова Знаток (402) 1 год назад
любой цветок нельзя выращивать в горшке без отверстий, так как у корней нет циркуляции воздуха, и они начинают загнивать. Он, конечно, не загнется за три дня, но со временем растение будет увядать и выглядеть болезненно
*GG* Высший разум (214107) 1 год назад
Циперус (Cyperus), - изначально болотное растение, поэтому летом его можно держать в поддоне с водой.
Однако зимой должна быть лёгкая просушка грунта, и отверстия на дне будут в этом помогать.
Если будут излишки воды в поддоне, то в прохладном помещении их обязательно надо сливать, иначе от переохлаждения корни сгниют.
Более 10 лет выращиваю циперус и всегда поливаю поверх грунта.вид сверху:Использую круговые опоры.

"Циперус в переводе с египетского означает «дар реки». В естественной среде эта болотная трава образует густые заросли в 3-5 м высотой...
Источник: https://www.botanichka.ru/article/cyperus/?ysclid=lelgx74e9u918407849
Angry_KotМудрец (19393) 1 год назад
какая красота! нравится циперус
*GG* Высший разум (214107) Grystni_Kot, а как он нравится кошкам!Большой давать нельзя - будет обглодан в момент, поэтому надо выращивать отдельно на раз! ))
Мяу Искусственный Интеллект (393455) 1 год назад
Циперус не любит заболоченную местность, однако в сухой почве погибнет. Чтобы контролировать объем влаги, рекомендуется поливать растение в поддон.
Источник: https://procvety.net/katalog-rastenij/dekorativno-listvennye/ciperus-vidy-s-foto
Angry_Kot Мудрец (19393) 1 год назад
Земля закиснет, растение может погибнуть от кислой земли.
А растение красивое и редкое. Лучше приобрести хороший глиняный горшок с дырочкой, керамзит на дырочку навалить, вермикулит смешать с землей, и пусть растет в комфорте.