Циперус (Cyperus), - изначально болотное растение, поэтому летом его можно держать в поддоне с водой.
Однако зимой должна быть лёгкая просушка грунта, и отверстия на дне будут в этом помогать.
Если будут излишки воды в поддоне, то в прохладном помещении их обязательно надо сливать, иначе от переохлаждения корни сгниют.
Более 10 лет выращиваю циперус и всегда поливаю поверх грунта.
вид сверху:
Использую круговые опоры.
"Циперус в переводе с египетского означает «дар реки». В естественной среде эта болотная трава образует густые заросли в 3-5 м высотой...
Источник:
https://www.botanichka.ru/article/cyperus/?ysclid=lelgx74e9u918407849