Какие вечнозелёные растения могут расти у водоёма ?
Пихты или др. не листопадные хвойные как относятся к близкому расположению воды?
Регион южный,7-ая зона.
Пальмы.

Растения это деревья?
Если интересуют не только ёлки, то можете рассмотреть вариант с магонией падуболистной. Только ей нужно притенение, на солнышке она жить не очень любит.
По почве детально не знаю, но в глине с интенсивным обводнением в дождливые сезоны не загнётся)))
Глядя какой водоём. Река или озеро (берег у вас в саду или дворе) - можно и сосну и ели любых пород и лиственница будет расти.
А если небольшой домашний искусственный водоём - то лучше можжевельники и кипарисовики (но не сами кипарисы, как дерево).
Карликовые формы южных видов пихты вполне приживутся. В вашем регионе актуальна тема низкой атмосферной влажности (если "водоем" не море)), в таких условиях ассортимент хвойных ограничен. Но есть куча вечнозеленых лиственных субтропических.
Сосны,эвкалипты.Посадками сосен укрепляют берега.