Не успел оплатить НДФЛ, можно ли избежать штрафов?

Михаил Геннадьевич Профи (597), на голосовании 1 год назад
Через Тинькофф инвестиции торговал на бирже.

Где-то в прошлом году купил и продал валюту (а на неё покупал и продавал акции, которые тоже по итогу продал). Получил некоторый доход (около 5 т.р.).

Не знал, что нужно самостоятельно высчитывать налог, поэтому сразу вывел деньги (тем более, с меня списали какой-то налог. Как я сейчас уже понял, за доход от тех акций). При этом, меня никак дополнительно не уведомляли о том, что нужно самостоятельно высчитывать налог на операции с валютой и о каких-либо штрафах.

Готов оплатить сейчас. Тем более и сумма налога там рублей 200. Но прошло время, и не впаяют ли штраф? Что лучше сделать?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 1 год назад
За прошлый год декларацию подают до 30 апреля этого года. Так что успеете.