Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда человек официально работает где то на дядю, а по вечерам работает по ИП как самозанятный.

Сосиска в тесте Мыслитель (5064), закрыт 2 месяца назад
Положен ли ему бюлетень? И как он рассчитывается?
Лучший ответ
Maxim Konolenko Знаток (294) 1 год назад
Положен ли ему бюлетень?
Нет
И как он рассчитывается?
Нет
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 1 год назад
Раз он работает по трудовому договору, то должен быть застрахован работодателем от временной нетрудоспособности, поэтому больничный ему положен. Как ИП он может застраховать себя добровольно, но платить лишние взносы нет смысла, т.к. он и так застрахован, как работник.
Сосиска в тестеМыслитель (5064) 1 год назад
Я так и думал
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 1 год назад
положен, там, где он официально трудоустроен. начисляется средний заработок за 2 предыдущих года, умножается на количество дней больничного, и на коэффициент стажа.
Серый Искусственный Интеллект (221978) 1 год назад
Больничный только на основной работе по трудовому договору оформят. ИП - это одно, самозанятость - это другое. Вы всё в кучу-малу сложили.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 1 год назад
На дядю - это официально? Есть запись в трудовой? Если да - то б/л начислят исходя из з/пл вашей за 2 предшествующих года. Если нет записи в трудовой, а работы лишь периодически как разовая. То и б/л не из чего ни начислить, ни оплатить. Да и работником вы и не значитесь.
ИП - это уже вы являетесь и работодателем и работником. б/л возможен, если вы как работодатель ИП перечисляете взносы в ФСС. И исходя из сумм тех перечислений вам и возместят сумму по больничному. Но ведь как правило ИП и не перечисляют взносы...
Самозанятый - вообще категория не подлежащая соц.страхованию И не платят взносов и б/л не предусмотрено. Вы же само! заняли себя. Сами и обязаны себя содержать и по доходам и по болезни... Оплачивая лишь налог НДФЛ.