Купила уцененную орхидею,что с ней делать?

Zlata Kryuchkova Ученик (172), на голосовании 1 год назад
Сегодня купила уцененную орхидею. У нее много целых бутонов,корни визуально не гнилые. Кто хорошо разбирается в орхидеях,все ли с ней в порядке, что нужно обрезать,как восстановить потрескавшиеся листья?
Голосование за лучший ответ
*GG* Высший разум (214107) 1 год назад
Сначала сделать обработку от вредителей,
поставить на карантин - 2 недели подальше от других растений.
Пока не отцветёт - не пересаживать.
Может сбросить или отсушить бутоны из-за перемены места и ухода.

По виду вполне здоровое растение, тем более по уценке: нормальный тургор листьев, есть молодой листик + воздушные корни.

Если делать полив только после просушки грунта и корней (поменяют цвет на серебристо - серый), пока зелёные в глубине горшка - не поливать.
Хорошо бы посмотреть корни сбоку.
Но даже если видны гнилые корни, пока не тревожьте пересадкой. Просто поливать тепловатой водой, оставляя воду на 10 - 20 минут ниже видимых плохих корней. До верха не замачивать, т.к. может быть торфяной стакан в основании стебля.

Листья НЕ отрезать (те, что имеют дефекты - уже не станут прежними) - сами отсохнут, отдав всё полезное, что имеют.
Желательно поставить под лампу, хотя бы под энергосберегающую, т.к. для раскрытия бутонов нужен хороший свет.
Не подкармливать, пусть пройдёт период адаптации.
маня Искусственный Интеллект (186231) 1 год назад
Абсолютно поддерживаю *GG*, только добавлю по своему опыту, у меня был фаленопсис, тоже куплен списанным, не пересаживался лет 8 и при этом исправно рос и регулярно цвел