Как бобры тащат спиленное дерево, оно же тяжёлое?
Они пилят ствол на части? Им вообще нужен ствол?
Они его сразу роняют в воду и сплавляют, куда нужно
Бобры используют свои острые зубы, чтобы спилить дерево на более лёгкие и удобные для переноски части. Они несут эти части в свои жилища или используют их для построения плотин и плотинных сооружений, которые помогают им контролировать уровень воды в реке и обеспечивать безопасность своих жилищ.
Бобры - это известные инженеры природы, которые умеют работать в команде и достигать впечатляющих результатов в создании своей инфраструктуры. Их способность используя только свои зубы и лапы создавать сложные сооружения, привлекает внимание людей со времен древних греков. Сегодня изучение поведения бобров помогает ученым разрабатывать новые природно-ориентированные методы охраны и восстановления экосистем.
Ссылки на источники:
1. "Как бобры строят свои дома", National Geographic. https://www.nat-geo.ru/nature/122423-kak-bobry-stroyat-svoi-doma/
2. "Бобры - инженеры природы", BBC. https://www.bbc.com/russian/vert-48573468
с помощью телекинеза
Они толстые стволы вообще никуда не таскают и не сплавляют. Они валят дерево ради коры, которую потом обгладывают там, где она тонкая и сочная. А в хатки и на плотины они таскают ветки и сучья. Т.е. по сути им сами стволы (брёвна) - не нужны.

Собираются всем коллективом, водружают брёвнышко на плечи и несут