ХИМИЯ Напишите уравнение реакции: окисления хлороформа оксидом меди(II) имея в виду что образуются хлориды меди (I)и(II)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Уравнение реакции окисления хлороформа оксидом меди(II) может быть представлено следующим образом:

CHCl3 + 2 CuO -> CuCl + CuCl2 + CO2 + H2O

В результате этой реакции образуются хлорид меди (I) (CuCl) и хлорид меди (II) (CuCl2), углекислый газ (CO2) и вода (H2O).