Китай продает американский госдолг. Долго ли продержится США без такого крупного покупателя?
ДополненДоверие подорвано
Подействовала заморозка международных резервов России на сумму порядка 300 миллиардов долларов.
Возможный захват активов вынудил вторую экономику мира задуматься. Китайцы опасаются, что в случае регионального военного конфликта или другого кризиса американцы поступят с ними так же. На экстренном совещании в мае финансовые власти разбирались, как защитить сбережения объемом свыше трех триллионов долларов.
Рекомендации свелись к тому, что нужно диверсифицировать номинированные в долларах активы, ускорить международное признание китайской валюты, расширить использование цифрового юаня в трансграничных платежах и вообще всячески разрушать финансовую гегемонию США.
Экономисты считают, что китайские резервы Вашингтон все же не тронет. Это нанесло бы колоссальный ущерб международным производственным и торговым цепочкам: у КНР огромные долларовые активы и тесные экономические связи с США. Но выводить средства из трежерис Пекин продолжит.
Триллион, хранимый КНР в американских казначейских облигациях, постепенно "растворяется". Китайцы активно диверсифицируют инвестиционный портфель. В частности, создают валютный резерв в юанях, чтобы конкурировать с долларом и поддерживать другие экономики, сталкивающиеся с нестабильностью.
Разгул инфляции
Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС вместе с разгулом инфляции также вредит долговому рынку США. Когда ставки повышаются, доходность облигаций падает, и инвесторы, которые продают их до срока погашения, теряют деньги. Нет смысла приобретать бумаги доходностью три процента при разгоне долларовой инфляции до девяти.
В мае Федрезерв повысил базовые ставки на 50 пунктов, а в июне — еще на 75 в попытках обуздать рекордный рост цен. От предстоящего июльского заседания Уолл-Стрит ждет аналогичного решения.
В июне инфляция в США достигла 40-летнего максимума. Главная причина — подорожание продуктов и товаров повседневного спроса. Президент США Байден назвал это "проклятием". И заявил: на то, что в ближайшей перспективе продовольствие и топливо подешевеют, лучше не рассчитывать. А виновата во всем Россия.
Монополия доллара должна быть полностью ликвидирована из-за лавинообразно растущих злоупотреблений монополией со стороны правительства США.
От дурака с инициативой защиты не существует. Единственное средство - избавиться от него совсем. Что Китай и делает, молодцы.
Сильный шаг и удар поддых АмерЫке ...но говорит это лишь обо дном ...теперь США приложат огромные усилия что бы стравить Китай и Россию ...и убрать двух своих врагов одним ударом ..а попадемся ли МЫ в эти силки зависит от НАС - НАШЕГО разумения ...и разумения правящей элиты России
я так поняла - это запущен процесс дедолларизации.. амеры нам этого никогда не простят!
Тот, кому будет продан долг, есть хозяин Китая.
Так им и надо!
Китай всё делает обдуманно, постепенно. Этот процесс растянется во времени... Если только не возникнет реальный военный конфликт из-за Тайваня.