Старинная исландская загадка. Как бы назвали сына мыши в Исландии?

В Исландии нет фамилий! Исландцы одновременно используют по два, а то и три имени. Для упрощения идентификации человека при рождении ребенку дается сразу несколько имен. Исландская фамилия - это отчество.
Иногда вместо патронима используется матроним — форма, производная от имени матери. Например, Хейдар Хельгюсон (сын Хельги), Вигдис Хельгюдоуттир (дочь Хельги)

В Исландии я буду молчать. Мне названия их вулкана хватило. До сих пор язык сломан в трёх местах..
=)

Не знаю, честно.
Спасибо за информацию про Исландию