Анализ творчества | половины XX века (Маяковский, Цветаева, Мандельштам, Пастернак)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

XX век был невероятно богат временем для русской литературы. В период с конца 19 века до середины 20 века, Россия стала центром высоких художественных достижений. Если мы говорим о творчестве XX века, обязательно нужно упомянуть таких авторов, как Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Осип Мандельштам и Борис Пастернак.

Владимир Маяковский (1893-1930) - русский поэт и драматург, является представителем творческого объединения "футуристов", чьи работы характеризуются нарушением поэтических традиций и ломанием стереотипов. Он был одним из основных продвинутых представителей российской авангардисткой литературы, которая смело отрывалась от традиций предшествующих эпох. Среди наиболее известных его произведений - драма "Трагедия", поэма "Облако в штанах", монолог "Перед витринами".

Марина Цветаева (1892-1941) - автор памятников русской поэзии, считается неутомимым экспериментатором с тематикой и формой стихов, работающим в жанре личностной лирики. Сочинения Цветаевой наполнены богатством экспрессивных средств, неожиданными сравнениями, очень часто оттеняющими философскую глубину написанного. Среди наиболее известных её произведений - поэмы "Поэзия", "Восхождение", стихотворение "Давно тебя жду".

Осип Мандельштам (1891-1938) - поэт, прозаик и эссеист. Яркий представитель художественного направления "Акмеизм", в своих сочинениях очень часто играл со словами и образами, работая с тонкими намеками и нюансами. Его произведения пронизаны эффектной формой, изысканностью и сохраняемой много лет мифология.
Среди наиболее известных его произведений - "Стихи о Москве", "Шаг навстречу", "Четверостишия", цикл "Крымские извилистости".

Борис Пастернак (1890-1960) - поэт, прозаик и переводчик, награжденный Нобелевской премией по литературе в 1958 году. Он закончил в 1913 году университет в Лейпциге, прекрасно владел иностранными языками и переводил произведения других авторов на русский язык. В основном занимался творческой деятельностью, чередуя поэзию и прозу. Его произведения ярко проявляются на фоне литературных достижений и окончательно зарекомендовали его как одного из главных русских поэтов XX столетия.

Среди наиболее известных его произведений - "Доктор Живаго", "Гамлет", "Пощадить".

В целом, можно сказать, что эти четыре автора стали основными представителями художественной литературы XX века. Их совместное воплощение и личный вклад, прибавленные к целому, во многом сформировали и вывели на новый уровень русскую литературу XX века.