Помогите решить задачу по финансовому праву

Андрей Бредихин Ученик (111), на голосовании 1 год назад
Федеральное государственное унитарное предприятие «Пулково» обратилось в Арбитражный
суд г. Москвы с иском о взыскании из государственной казны Российской Федерации в лице
Минфина России 60 млн руб. убытков, понесенных в результате предоставления 50%-ной скидки
от стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и
автомобильного транспорта в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации». Министерство финансов РФ в своем отзыве на исковое
заявление указало на то, что реализация государственной политики в отношении инвалидов
отнесена к ведению субъектов РФ и, таким образом, возмещение убытков организаций перевозчиков от предоставленных льгот должно осуществляться из бюджета субъекта РФ с
последующим предоставлением данному субъекту РФ субвенций (субсидий) из федерального фонда компенсаций в соответствии со ст. 133 БК РФ. Для разрешения спора суду необходимо выяснить, чье расходное обязательство – Российской Федерации или субъекта РФ – представляет собой финансирование льготного проезда инвалидов и ветеранов.
Ответьте на данный вопрос и скажите, из какого бюджета должны быть возмещены расходы истца.
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5995) 1 год назад
Для определения того, из какого бюджета должны быть возмещены расходы истца, необходимо выяснить, кто несет финансовую ответственность за предоставление льготного проезда инвалидам и ветеранам в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Согласно Конституции Российской Федерации и Федеральному закону "О местном самоуправлении в Российской Федерации", социальная защита населения, включая инвалидов, относится к компетенции субъектов РФ. Таким образом, в данном случае субъекты РФ несут ответственность за предоставление льготного проезда инвалидам и ветеранам.

В соответствии со статьей 133 Бюджетного кодекса РФ, компенсация расходов субъектов РФ на реализацию полномочий, переданных им федеральными органами исполнительной власти, осуществляется за счет федерального бюджета.

Следовательно, расходы истца на предоставление льготного проезда инвалидам и ветеранам должны быть возмещены из бюджета субъекта РФ, а затем компенсированы из федерального фонда компенсаций в соответствии со ст. 133 БК РФ.

Таким образом, ответ на вопрос о том, чье расходное обязательство представляет собой финансирование льготного проезда инвалидов и ветеранов, заключается в том, что субъекты РФ несут такую ответственность. Истец может требовать возмещения убытков из бюджета субъекта РФ, с последующей компенсацией из федерального фонда компенсаций.