Суккулента шахматная скажите почему так

элитный эксперт Умбетов Ученик (115), на голосовании 1 год назад
У суккуленты стали мягкие листья, появился коричневый оттенок под листьями.
Из за чего
Дополнен 1 год назад
Голосование за лучший ответ
*GG* Высший разум (214107) 1 год назад
Суккуленты (от латинского слова succus - сок) - группа растений, принадлежащих к разным ботаническим семействам, объединенная по способности запасать воду в сочных органах - листьях или стеблях.
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm

Растение на фото (к сожалению, увы!, довольное мутное) :
Хавортия шахматная, мозаичная
Haworthia venosa subsp. tessellata - Хавортия веноза подв. тесселлата (мозаичная)
Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae)
http://www.lapshin.org/succulent/1html/o-haw46.htm

Мягкими листья становятся при загнивании корней.
Надо проверять корни, возможно, это начальная стадия процесса, когда ещё есть часть плотных здоровых корней.
Все склизкие надо удалять.
Не спешите сразу сажать - корни и срезы надо просушить - сутки спокойно потерпят.
элитный эксперт УмбетовУченик (115) 1 год назад
Спасибо
*GG* Высший разум (214107) элитный эксперт Умбетов, будут сомнения относительно корней - показывайте фото после очистки или хотя бы просто промыть их под тепловатой водой.