K2CrO4 + Pb(NO3)2 (избыток) = PbCrO4 ↓ + 2KNO3

Золь может быть получен путем двойного обмена между хроматом калия и нитратом свинца: K2CrO4 + Pb(NO3)2 (избыток) = PbCrO4 ↓ + 2KNO3 , Составьте схему строения мицеллы и укажите какие ионы являются

I потенциалообразующими

II противоионами адсорбционного слоя

III противоионами диффузного слоя.

При растворении солей в воде происходит диссоциация и образование ионов. В случае с реакцией между K2CrO4 и Pb(NO3)2 образуются ионы Pb2+, CrO42-, K+ и NO3-.

При образовании мицеллы, поверхностно-активное вещество (ПАВ) вступает во взаимодействие с водой, образуя гидрофильную (любящую воду) и гидрофобную (отторгающую воду) части. Молекулы ПАВ организуются в мицеллы, в которых гидрофобные хвосты смотрят внутрь, а гидрофильные головки ориентированы наружу.

I потенциалообразующими ионами в мицелле являются ионы гидрофильной головки ПАВ, в данном случае ионы K+ и NO3-.

II противоионами адсорбционного слоя являются ионы гидрофобных хвостов ПАВ, в данном случае ионы Pb2+ и CrO42-.

III противоионами диффузного слоя являются ионы, свободно движущиеся в растворе, в данном случае это ионы K+ и NO3-.