Помогите решить химию

1. В реакции, протекающей по схеме:
А(г)+В(г) →С(г)
Концентрацию вещества А увеличили в 5 раз, а концентрацию вещества В увеличили в 3 раза.
Как изменилась скорость реакции?
2. Во сколько раз увеличится скорость химической реакции, температурный коэффициент которой равен 4 при нагревании реакционной массы от 25°С до 90°С.
3. В каком направлении сместится химическое равновесие в системе:
2А(г)+2В(г) ↔ С¬(г) + Q
а) при охлаждении;
б) при уменьшении давления;
в) при увеличении концентрации вещества В;

1. Скорость реакции изменится в зависимости от порядка реакции по каждому из веществ. Если реакция является нулевого порядка, то изменение концентрации одного вещества не повлияет на скорость реакции. Если реакция является первого или второго порядка, то скорость изменится пропорционально изменению концентраций. В данном случае нет информации о порядке реакции, поэтому ответ на вопрос невозможен без дополнительной информации.

2. Для определения того, во сколько раз увеличится скорость реакции при изменении температуры, используем закон Вант-Гоффа:

k₂/k₁ = exp(-Ea/R * (1/T₂ - 1/T₁))

где k₁ и T₁ - скорость и температура при исходных условиях, k₂ и T₂ - скорость и температура при измененных условиях, Ea - энергия активации, R - универсальная газовая постоянная.

Подставляем данные и получаем:

k₂/k₁ = exp(-Ea/R * (1/363 - 1/298))

k₂/k₁ = exp(-Ea/R * (-0,0032))

k₂/k₁ = exp(Ea/R * 0,0032)

k₂/k₁ = 1,036

Следовательно, скорость реакции увеличится в 1,036 раз.

3. При изменении концентраций, давления или температуры системы, равновесие в системе сместится в то направление, в котором будет компенсироваться изменение величины.

а) При охлаждении системы равновесие сместится в ту сторону, где эндотермическая реакция компенсирует понижение температуры. В данном случае система сохранит С(г) и Q, а концентрация 2А(г)+2В(г) увеличится, то есть равновесие сместится вправо.

б) При уменьшении давления система